Изменения в стаже на работе - периоды обучения включены, а досрочная пенсия отказана – что делать?

Вышло постановление правительства № 322 от 04.03.2021 О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЯ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 16 ИЮЛЯ 2014 Г. N 665 о том, что в стаж на соответствующих видах работ включаются периоды профессионального обучения и дополнительного профессионального образования. С какого времени вступают они в силу? . ПФ 17.12.2020 г вынес решение об отказе досрочной пед пенсии Не включили курсы повышения) Готовлю иск в суд, теперь стоит ли? Или снова обращаться в ПФ? Спасибо...

Лучший ответ

Здравствуйте. Эти нормы вступают в силу с 18.03.2021. Вы, конечно, можете обратиться в ПФР с заявлением о назначении пенсии с учетом новых норм. Пенсию ПФР вам назначит со дня обращения. А за пенсией за прошлое время придется обращаться в суд.

Спасибо!

Смотря что указано в отказе помимо отказа по курсам (какой стаж включен, какие периоды не включены еще). Если отказ уже есть, то надо смотреть этот отказ и выяснять, какие в нем нарушения и какой в итоге у Вас должен быть стаж на дату подачи заявления. Если в случае включения судом не включенных ПФР периодов в стаж у Вас будет требуемый стаж на дату подачи заявления, тогда есть смысл подать иск и по решению суда получить пенсию. А если даже при включении курсов в стаж его не хватит на день подачи заявления и по другим периодам деятельности отказа ПФР нет, тогда нет смысла из-за одних курсов обращаться в суд, можно повторно подать заявление и ПФР обязан будет с учетом изменения постановления включить курсы в стаж.