Абакан, 16.03.2021, 07:04

Как отказаться от уплаты кредита за сроком давности и его влияние на кредитную историю при покупке ипотеки?

Вопрос №18314097 из г. Абакан
опубликован 16.03.2021, 07:04
У меня такой вопрос. В 2011 я брал кредит. Были проблемы с финансовой стороны и я не платил. Многие кредиты я выплатил, т. К пришли бумаги и. Т. Д. Но один банк молчал, до сегодняшнего дня и то, я увидел это в гос. Услугах у приставов, что банку я должен спустя 10 лет. Ни каких звонков и бумаг я не получал. Могу ли я отказаться от уплаты за сроком давности? И как повлияет на кредитную историю (хочу брать ипотеку)
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете не платить, так как прошел срок исковой давности - ст. 196 ГК РФ (любой суд будет на Вашей стороне). А вот кредитная история может быть и "подпорчена", если банк предоставил сведение в бюро кредитных историй.

16.03.2021, 07:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

А если заплачу, кредитная история улучшится?

16.03.2021, 07:34

Я так понимаю сумма не превышает 50 000

т.е. для Вас это не проблема но ощутимо?

Данный вывод делаю на предположении (т.к. не указано в вопросе все обстоятельства) что данная задолженность обращена ко взысканию на основании судебного приказа...

ЕГО МОЖНО ОТМЕНИТЬ!

и это не повлияет на кредитную историю.

16.03.2021, 07:46

Погашение задолженности не является основанием для улучшения кредитной истории. Так что заплатите Вы или нет, никак не повлияет на вашу кредитную историю.

Федеральный закон от 30.12.2004 N 218-ФЗ (ред. от 02.08.2019) «О кредитных историях»

16.03.2021, 09:03