LSN Messenger
Челябинск, 16.03.2021, 07:39

Смерть отца и спор о наследстве - можно ли признать незаконным отказ от вступления в наследство через суд?

Вопрос №18314164 из г. Челябинск
опубликован 16.03.2021, 07:39
Мой отец страдал такими заболеваниями. Декомпенсированный алкогольгый цероз печени, Вич инфекция, туберкулёз. Последние пол года сильно болел, в этот момент его брат заставил моего отца подписать отказ от вступления в наследство. Затем он скончался. Могу ли сейчас через суд признать отказ отца незаконным.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Оля! Конечно, Вам надо было при жизни отца по доверенности оспорить отказ. Если у Вас есть свидетели состояния отца документальная медицинская база, попробуйте, подайте иск о признании отказа отца от наследства недействительным в суд.

16.03.2021, 08:10

Отказ подписывается у нотариуса, иначе он не будет иметь силу

при заверении подписи, нотариус проверяет дееспособность человека, в том числе и требует предоставить мед. заключение о его способности здраво мыслить, если есть какие-либо сомнения

Попробовать оспорить Вы конечно можете, но шансы равны нулю.

16.03.2021, 08:05

Нотариус видя справку об инвалидности, не запросла ни какую мед документацию.

16.03.2021, 08:10

Значит не такая была инвалидность, которая подразумевает недееспособность.

16.03.2021, 08:15

В спарвке указано по заболеванию. По какому не указано. Но на тот момент отец сильно болел и через три месяца умер. Есть смысм подавать в суд?

16.03.2021, 09:14

Инвалидность бывает разных групп (1, 2, 3)

степень дееспособность определяется по группе

смысл подавать в суд есть только тогда, если есть мед. документы подтверждающие именно НЕДЕЕСПОСОБНОСТь человека. Сам по себе факт тяжелой болезни не исключает нахождения человека в здравом рассудке.

16.03.2021, 09:41