Кириши, 16.03.2021, 08:15

Если договор купли-продажи в электронном виде, можно ли его сделать в бумажном формате?

Вопрос №18314219 из г. Санкт-Петербург
опубликован 16.03.2021, 08:15
Если договор купли-продажи в электронном виде, можно ли его сделать в бумажном формате?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Мария!

Конечно можно и нужно. Договор купли-продажи — это договор, по которому одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определённую денежную сумму (цену) (п. 1. ст. 454 ГК РФ).

ч.2 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 08.12.2020)

ГК РФ Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме

1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:

1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;

2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, - независимо от суммы сделки.

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Соблюдение простой письменной формы не требуется для сделок, которые в соответствии со статьей 159 настоящего Кодекса могут быть совершены устно.

Надеюсь ответ полезен!

16.03.2021, 08:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Добрый вечер! Если была электронная регистрация, то в привычном бумажном формате с подписями договор вы не получите, т.к. подписан договор был ЭЦП. Вы можете через МФЦ заказать выписку из ЕГРН.

17.03.2021, 23:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо! Всё понятно!

Но сделка проходила электронную регистрацию через Росреестр, как сделать это договор в бумажном формате?

16.03.2021, 11:53

На бумаге договор должен был вам поступить вместе с выпиской из ЕГРН, вы его можете распечатать, только привычных подписей на нем не будет, от руки, т.к. договор подписан ЭЦП.

18.03.2021, 19:19