Бийск, 16.03.2021, 09:44

Нотариус подтвердил отсутствие видимых завещаний на наследственное имущество - как узнать о других завещаниях?

Вопрос №18314506 из г. Барнаул
опубликован 16.03.2021, 09:44
После принятия наследства, нотариус сказала, видимых завещаний на имущество нет. Почему видимые завещания и как узнать про другие.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Возможно нотариус имел ввиду, что у него нет информации о завещаниях в их системе.

Но могут быть иные завещания, не зарегистрированные. Узнать о них вы сможете только когда они найдутся и буду предъявлены в суд для оспаривания распределения наследства.

16.03.2021, 09:47
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Это значит, что нотариус не обнаружила завещаний в своей базе данных.

16.03.2021, 10:02
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Могут ли не родственники подать на оспаривания наследства, мы открыли наследственное дело по закону, и могут ли им отдать все наследство. Мой сын наследник по представлению за отца. Близких родственников нет.

16.03.2021, 09:54

Все может быть. В вопросе мало информации.

16.03.2021, 09:55

Могут только при наличии у них нотариально удостоверение ого завещания.

16.03.2021, 09:57

Ув. Юлия, обратиться в суд они конечно могут, но перспективы нет. Я думаю Вам не о чем переживать. Если подадут иск - обращайтесь к выбранному Вами адвокату, поможем.

16.03.2021, 10:00

Только в случае наличия завещания.

16.03.2021, 10:03

Здравствуйте, Юлия! Не родственники, в принципе, смогут оспорить, при наличии у них завещания. Если завещание "старое", либо удостоверялось не нотариусом, оно могло не отобразиться в Единой информационной системе нотариата. Однако, даже при наличии завещания, имеет место ст. 1149 ГК РФ - право на обязательную долю в наследстве, которая может применяться даже при наличии завещания.

16.03.2021, 10:03