Магадан, 16.03.2021, 10:14

Мама подарила дочери квартиру. Нужно ли дочери что то подавать в налоговую?

Вопрос №18314620 из г. Москва
опубликован 16.03.2021, 10:14
Мама подарила дочери квартиру. Нужно ли дочери что то подавать в налоговую?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Ирина

Сделки между близкими родственниками, в рамках законодательства освобождены от налогообложения.

16.03.2021, 10:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Надо заполнить и подать в налоговую форму 3 НДФЛ, в которой указать, что дарение между близкими родственниками (приложить копии свидетельства о рождении, иных документов, подтверждающих родство)

16.03.2021, 10:17
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Платить НДФЛ за подаренную матерью квартиры дочери не нужно на основании ст. 217 Налогового кодекса РФ. Цитата: Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц... Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неоднородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами)

16.03.2021, 10:18
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Документы какие то нужно подавать в налоговую или нет?

16.03.2021, 10:19

Можете заявить, нулевую декларацию о доходах.

16.03.2021, 10:23

Следует предъявить в налоговый орган по месту жительства – одаряемого копию документа, подтверждающего соответствующие близкие родственные или иные отношения с дарителем (копии свидетельства о рождении детей, свидетельство о браке и др.)

16.03.2021, 10:23

Сегодня в налоговой сказали, что ничего подавать не нужно, а по телефону сказали, что нужно подать уведомление. Ранее муж дарил долю жене и никаких документов не предоставлялось в налоговую, так как же правильно поступить?

16.03.2021, 10:27

Я вам выше написал как правильно поступить.

"Следует предъявить в налоговый орган по месту жительства – одаряемого копию документа, подтверждающего соответствующие близкие родственные или иные отношения с дарителем (копии свидетельства о рождении детей, свидетельство о браке и др.)"

Предоставьте документы дарения, документы подтверждения родства. И всё.

Чтоб можно было потом отследить правомерность сделки (дарения)

Это ваша перестраховка от того чтоб налоговая просто не выставила Вам в дальнейшем задолженность за сделку. Они иногда так поступают, а люди потом бегают доказывают в судах, что это просто дарение.

16.03.2021, 10:32