LSN Messenger
Красноярск, 16.03.2021, 10:18

Как правильно продать машину без места прописки продавца по ДКП?

Вопрос №18314633 из г. Красноярск
опубликован 16.03.2021, 10:18
Купил квартиру по ДДУ и выписался, в связи с переездом. Продаю машину, а прописаться нет возможности, поскольку дом еще строится. Хочу продать машину. Какие проблемы могут быть у нового владельца Т.С. И как продать по ДКП. Что вписывать в графе место прописки "продавца"?
Лучший ответ
Рекомендуется

Никаких проблем не будет. Более того в ГиБДД не проверяют адрес продавца. Просто укажите старый (последний) и все.

19.03.2021, 13:47
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте.

Указываете всё то, что указано в СТС. И договор составляете о купле продаже и постановки на учет без Вашего участия. И всё.

16.03.2021, 10:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Место в ПТС закончилось. А при смене ПТС должен присутствовать продавец. Или не так? А мне нужно улетать через 2 дня.

16.03.2021, 10:33

Здравствуйте,

оформление машины новым владельцем будет произведено без вас с предоставлением им требуемого пакета документов с заменой ПТС. В новый ПТС внесут отметку от предыдущем.

16.03.2021, 10:36

Нет, ваше присутствие не нужно. Вы же продаёте авто без вашего участия. А дальнейшие действия происходят в ГИБДД без вас, а только с покупателем.

Перестрахуйтесь, сходите к юристам, пусть правильный договор купли продажи составят, с указанием без вашего участия и всё. Проблема решена.

16.03.2021, 10:38

Машина продана по первому совету. Но мое присутствие все таки понадобилось. На всякий случай отсканировал лицевую часть своего паспорта, поскольку последняя запись-"снят с учета". После осмотра, покупателя, при сдаче документов на регистрацию, попросили пригласить меня (продавца). Хорошо не далеко живу. Предоставляю с заранее отсканированную копию паспорта и в окно показываю свой кейс. После этого каждого из нас попросили в старой ПТС с боку написать "продавец" ФИО и подпись, "покупатель" ФИО подпись. И после этого я свободен. Может в других регионах это процедура иная, но я написал этот пост с целью кому ни будь помочь. Договор был стандартный. Сами его написали.

19.03.2021, 13:45