Как правильно подать на алименты и установление отцовства - через ЗАГС или сразу в суд?
Хочу подать на алименты, в графе отец стоит прочерк, но отец ребенка признает, как проще подать иск на алименты и установление отцовства или сначало через ЗАГС вписать в свидетельство а потом идти в суд?
Здравствуйте, разумеется проще через ЗАГС совместным заявлением признать отцовство, а после уже в суд за алиментами.
Если он согласен добровольно установить отцовство, то проще это через ЗАГС сделать, а потом за приказом о взыскании алиментов.
Начинать нужно с подачи в суд иска об установлении отцовства. В ходе судебного разбирательства возможно назначение судебной экспертизы, но если отец ребенка признает то тем проще.