Как оспорить неправильно составленное заявление участкового и открытие уголовного дела без достаточных доказательств?
Как оспорить заявление, которое не правильно составил участковый. С моих слов, что муж при ссоре кричал «Прибью» при нашей ссоре. Участковый составил заявление таким образом, что открыли уголовное дело. Когда я не говорила, что муж мне угрожал и ни чего в этом роде не заявляла. После всего теперь висит на муже статья Угроза жизни. Чего ни кто из нас не планировал. Скажите возможно ли как то оспорить данное решение?
Заявлен е оспорить невозможно, поскольку предполагает, что вы его писали или оно писалось с ваших слов, вы с ним ознакомились и подтвердили его правильность. Если давать иные противоположные основания, о вас привлекут к уголовной ответственности по ст 306 ук РФ.
Светлана, здравствуйте.
Вы не можете оспорить само заявление в полицию, но вправе обжаловать принятое по вашему заявлению решение, то есть постановление о возбуждении уголовного дела.
УПК РФ Статья 123. Право обжалования
1. Действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора и суда могут быть обжалованы в установленном настоящим Кодексом порядке участниками уголовного судопроизводства, а также иными лицами в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения
2. При нарушении разумных сроков уголовного судопроизводства в ходе досудебного производства по уголовному делу участники уголовного судопроизводства, а также иные лица, интересы которых затрагиваются, могут обратиться к прокурору или руководителю следственного органа с жалобой, которая должна быть рассмотрена в порядке и в сроки, установленные статьей 124 настоящего Кодекса.