Наследник с детдома оказался должником ЖКХ - как выйти из сложной ситуации?
Бабушка умерла, остался внук в детдоме, он стал наследником, когда приехал его без документов на квартиру поселковый совет отправил на прописку. Он там прописался и уехал в другой город на учёбу, жил там. Он даже незнал что нужно вступить в наследство. Потом он пожил неделю в этой квартире и съехал. Все услуги ЖКХ повесили на него как только он прописался 2016 году. Как на ребёнка который учится ещё и с детдома повесили ежемесячные оплаты жкх? Причём там в посёлке поборы будь здоров по 9 тыс за 1 к квартиру, там где даже нет работы. И вот сейчас он переехал в город устроился на работу и у него вычитают эту коммуналку, а долг там 200 тыс. И на что жить. Просто он без грамотный ни кто вовремя не подсказал и все кабала на пол жизни. Скажите пожалуйста куда писать и кому? Иски весят с 2016 года и до сих пор жкх начисляется. И квартиру там не продать, там нет работы. И люди уже просто дарят их потому что поборы огромные. Подскажите как ему помочь?
Лучший ответ
Если подадут в суд - ТО с несовершеннолетнего сироты НИЧЕГО ВЗЫСКАТЬ не имеют права.
Кто и каким образом взыскивает долги по коммуналке с внука? За тот период, когда ребенок был несовершеннолетним с него ничего взыскивать не может - только с момента совершеннолетия. Если заявлены иски в суд в отношении уже совершеннолетнего, то пытаться применять сроки исковой давности, если требования о взыскании долгов не заявлялось более трех лет.