Продажа украшений ручной работы с полудрагоценными камнями - требования закона и необходимость сертификации

Вопрос №18315080 из г. Казань
опубликован 16.03.2021, 12:17
Планирую изготавливать и продавать украшения ручной работы с полудрагоценными камнями. Камни мне едут с Индии. Такие как розовый сапфир, лунный камень, лабродарит, аметист, аквамарин, розовый опал, голубой топаз, эфиопский опал, рубелит корунд кварц. Нужна ли на них какая то сертификация для продажи? То есть будет бижутерия с полудраг камнями. Могу ли я продавать такие изделия как самозанятая? Что нужно чтобы было всё по закону?
Лучший ответ
Рекомендуется

Лилия, здравствуйте!

Можете продавать такие изделия как самозанятая, поскольку не будет осуществляться перепродажа, на полудрагоценные камни требуется сертификация, согласно Письма ФНС № СД-4-3/2889@ от 19.02.2020, Согласно части 6 статьи 2 Закона физические лица при применении специального налогового режима вправе вести виды деятельности, доходы от которых облагаются налогом на профессиональный доход, без государственной регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей, за исключением видов деятельности, ведение которых требует обязательной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя в соответствии с федеральными законами, регулирующими ведение соответствующих видов деятельности.

В соответствии с частью 1 статьи 6 Закона объектом налогообложения признаются доходы от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав).

Вместе с тем пунктом 2 части 2 статьи 4 Закона установлено, что лица, осуществляющие перепродажу товаров, имущественных прав, за исключением продажи имущества, использовавшегося ими для личных, домашних и (или) иных подобных нужд, не вправе применять НПД.

17.03.2021, 10:42

Здравствуйте, Лилия! Т.к. у Вас не перепродажа товаров, а изготовление собственными силами, то можете оформиться как плательщик налога на профессиональный доход согласно требованиям Федерального закона от 27 ноября 2018 г. N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход". Под ограничения статей 4 и 6 не подпадает. Но есть ограничение по сумме в 2,4 млн. руб. в год. В нее можете не уложиться.

Статья 4. Налогоплательщики налога на профессиональный доход

1. Налогоплательщиками налога на профессиональный доход (далее - налогоплательщики) признаются физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, перешедшие на специальный налоговый режим в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.

2. Не вправе применять специальный налоговый режим:

1) лица, осуществляющие реализацию подакцизных товаров и товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации в соответствии с законодательством Российской Федерации;

2) лица, осуществляющие перепродажу товаров, имущественных прав, за исключением продажи имущества, использовавшегося ими для личных, домашних и (или) иных подобных нужд;

3) лица, занимающиеся добычей и (или) реализацией полезных ископаемых;

4) лица, имеющие работников, с которыми они состоят в трудовых отношениях;

5) лица, ведущие предпринимательскую деятельность в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров, если иное не предусмотрено пунктом 6 настоящей части;

6) лица, оказывающие услуги по доставке товаров с приемом (передачей) платежей за указанные товары в интересах других лиц, за исключением оказания таких услуг при условии применения налогоплательщиком зарегистрированной продавцом товаров контрольно-кассовой техники при расчетах с покупателями (заказчиками) за указанные товары в соответствии с действующим законодательством о применении контрольно-кассовой техники;

7) лица, применяющие иные специальные налоговые режимы или ведущие предпринимательскую деятельность, доходы от которой облагаются налогом на доходы физических лиц, за исключением случаев, предусмотренных частью 4 статьи 15 настоящего Федерального закона;

8) налогоплательщики, у которых доходы, учитываемые при определении налоговой базы, превысили в текущем календарном году 2,4 миллиона рублей.

Статья 6. Объект налогообложения

1. Объектом налогообложения признаются доходы от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав).

2. Для целей настоящего Федерального закона не признаются объектом налогообложения доходы:

1) получаемые в рамках трудовых отношений;

2) от продажи недвижимого имущества, транспортных средств;

3) от передачи имущественных прав на недвижимое имущество (за исключением аренды (найма) жилых помещений);

4) государственных и муниципальных служащих, за исключением доходов от сдачи в аренду (наем) жилых помещений;

5) от продажи имущества, использовавшегося налогоплательщиками для личных, домашних и (или) иных подобных нужд;

6) от реализации долей в уставном (складочном) капитале организаций, паев в паевых фондах кооперативов и паевых инвестиционных фондах, ценных бумаг и производных финансовых инструментов;

7) от ведения деятельности в рамках договора простого товарищества (договора о совместной деятельности) или договора доверительного управления имуществом;

8) от оказания (выполнения) физическими лицами услуг (работ) по гражданско-правовым договорам при условии, что заказчиками услуг (работ) выступают работодатели указанных физических лиц или лица, бывшие их работодателями менее двух лет назад;

9) утратил силу с 1 января 2020 г. - Федеральный закон от 15 декабря 2019 г. N 428-ФЗ

10) от уступки (переуступки) прав требований;

11) в натуральной форме;

12) от арбитражного управления, от деятельности медиатора, оценочной деятельности, деятельности нотариуса, занимающегося частной практикой, адвокатской деятельности.

16.03.2021, 12:29

Здравствуйте Лилия

Вы не можете продавать изделия как самозанятая так как

с 23 июня 2020 года вступили в силу поправки в Федеральный закон от 26 марта 1998 г. № 41-ФЗ "О драгоценных металлах и драгоценных камнях", где отражено об обязательной маркировке

А законом о самозанятых продажа товара подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации запрещена

Согласно п.2 ст.4 Федерального закона от 27 ноября 2018 г. N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход"

Не вправе применять специальный налоговый режим:

лица, осуществляющие реализацию подакцизных товаров и товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации в соответствии с законодательством Российской Федерации;

С информацией Минфина России можно ознакомиться на официальном сайте министерства (minfin.gov.ru.

Для реализации вашей деятельности вам нужно перейти на ИП с получением лицензии для предпринимательской деятельности в отношении изготовления украшений

16.03.2021, 12:56

А сертификация или декларация, как правильно... камней нужна?

16.03.2021, 12:31

На ввезенный исходный материал может потребоваться сертификация и таможенная декларация. Если потребитель затребует, то Вы должны будете предоставить сертификат (Федеральный закон от 27 декабря 2002 г. N 184-ФЗ "О техническом регулировании")

16.03.2021, 12:42

Благодарю Вас за ответ! А где я могу получить эти сертификаты, куда обращаться?

16.03.2021, 12:51

Отвечу по порядку, со ссылками вот на тот самый закон, который привел Ильдар Фанисович.

Согласно статье 2 ФЗ от 27.12.2002 "О техническом регулировании", орган по сертификации - юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, аккредитованные в соответствии с законодательством Российской Федерации об аккредитации в национальной системе аккредитации для выполнения работ по сертификации.

То есть сертификат может выдать, грубо говоря, общество с ограниченной ответственностью иди даже индивидуальный предприниматель, но основное требование к нему - наличие аккредитации как лица, создавшего систему добровольной сертификации. Такую аккредитацию путем регистрации созданной системы дает Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (пункт 2 Постановления Правительства РФ от 23.01.2004 № 32 "О регистрации и размере платы за регистрацию системы добровольной сертификации").

Наиболее авторитетными в интересующей Вас области субъектами, имеющими аккредитацию созданной системы сертификации, являются Геммологическая лаборатория МГУ, Государственная пробирная палата, Геммологический Центр Смоленска и Якутии. Полная информация о них может быть найдена Вами на соответствующих сайтах, интернет-ресурсах. Вот там и можете получить интересующие сертификаты.

16.03.2021, 23:16