Сын на исполнении - погасить долг или остаться за решеткой?

Вопрос №18315295 из г. Магадан
опубликован 16.03.2021, 13:01
Прислали письмо из колонии, где отбывает наказание сын, с предложением погасить задолженность сына по исполнительному листу. Написано, что иначе, он не выйдет по УДО. Сын в колонии работает. Конечно получает копейки, но написал заявление о перечислении средств по исполнительному листу. Сумма внушительная, возмодности погасить задолженность нет. Это значит, что ему не выйти по УДО?
Лучший ответ
Рекомендуется

Надо посмотреть, что это за письмо. Есть ли на нем штамп, кем подписано. На сайте ФССП (судебные приставы) в разделе - "узнай о своей задолженности" можно узнать данные о наличии исполнительного производства, возбужденного по приговору в отношении вашего сына, с фамилией и телефоном судебного пристава. У указанного лица можно узнать реквизиты РОСП ФССП, № исп. производства, куда следует переводить денежные средства, если у вас есть такое желание.

Возмещение вреда (полностью или частично), причиненного преступлением, в размере, определенном решением суда, является одним из условий, но не гарантией УДО.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ

(ред. от 24.02.2021)

Глава 12. ОСВОБОЖДЕНИЕ ОТ НАКАЗАНИЯ

Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания

1. Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

2. Применяя условно-досрочное освобождение, суд может возложить на осужденного обязанности, предусмотренные частью пятой статьи 73 настоящего Кодекса, которые должны им исполняться в течение оставшейся не отбытой части наказания.

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;

(в ред. Федерального закона от 09.03.2001 N 25-ФЗ)

б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;

(в ред. Федерального закона от 09.03.2001 N 25-ФЗ)

в) не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено по основаниям, предусмотренным частью седьмой настоящей статьи;

(в ред. Федерального закона от 09.03.2001 N 25-ФЗ)

г) не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а равно за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также за преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5, 210 и 361 настоящего Кодекса;

(в ред. Федеральных законов от 03.11.2009 N 245-ФЗ, от 09.12.2010 N 352-ФЗ, от 01.03.2012 N 18-ФЗ, от 02.11.2013 N 302-ФЗ, от 06.07.2016 N 375-ФЗ)

д) не менее четырех пятых срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста.

(п. "д" введен Федеральным законом от 29.02.2012 N 14-ФЗ)

3.1. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденными беременной женщиной или женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, находящегося в доме ребенка исправительного учреждения, не менее одной четверти срока наказания, назначенного за преступление небольшой тяжести.

(часть 3.1 введена Федеральным законом от 31.07.2020 N 260-ФЗ)

4. Фактически отбытый осужденным срок лишения свободы не может быть менее шести месяцев.

4.1. При рассмотрении ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления, а также заключение администрации исправительного учреждения о целесообразности его условно-досрочного освобождения. В отношении осужденного, страдающего расстройством сексуального предпочтения (педофилией), не исключающим вменяемости, и совершившего в возрасте старше восемнадцати лет преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, суд также учитывает применение к осужденному принудительных мер медицинского характера, его отношение к лечению и результаты судебно-психиатрической экспертизы.

(часть 4.1 в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 104-ФЗ)

16.03.2021, 14:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за развернутый ответ.

Обязательным условием применения УДО, также свидетельствующим о позитивных изменениях в поведении осужденного, является возмещение им вреда (полностью или частично), причиненного преступлением, в размере, определенном решением суда.

В тех случаях, когда вред, причиненный преступлением (материальный ущерб и моральный вред), по гражданскому иску не возмещен в силу таких объективных причин как инвалидность осужденного или наличие у него заболеваний, препятствующих трудоустройству, невозможность трудоустройства из-за ограниченного количества рабочих мест в колонии, небольшой размер заработной платы трудоустроенного в колонии лица и т.д., суд не вправе отказать в УДО от отбывания наказания или замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания только на этом основании.

Таким образом, решать только Вам как поступить.

16.03.2021, 13:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Нет, это не означает этого, но шансов по УДО меньше стало.

16.03.2021, 14:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Вы не должны ничего погашать, рекомендую с этим письмом обратиться в прокуратуру, налицо вымогательство и превышение должностных полномочий, прокурор может подать претензию колонии и обратиться затем в суд по вопросу уже УДО.

16.03.2021, 14:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое. Вы мне помогли.

Категорично я бы так не ответил. Занятость и возможность к трудоустройству человека, который отбывает наказание Судами также изучаются. Часто вопрос решается в пользу узника если он убедит Суд, что на воле он трудоустроится (например) машинистом бульдозера и намного быстрее погасит исполнительные листы.

17.03.2021, 00:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Спасибо! Сын работает. Деньги отчисляются. Удивило, что попросили меня погасить задолженность за сына. Сумма 700 тысяч. Если я не смогу ему помочь, он не выйдет по УДО?

16.03.2021, 14:47

Наличие задолженности и сама посадка между собой никак не связаны, это вообще не дело колонии, они исполняют только решение суда на время лишения свободы, взысканием долга занимается ФССП. Также родители не несут обязанности по долгам своих детей. Подавайте жалобу на колонию.

16.03.2021, 14:57