Девушка-сирота в беде - как решить проблему с жильем в г. Славгороде?

Вопрос №18315502 из г. Славгород
опубликован 16.03.2021, 13:54
Девочке исполнится 20 лет. Находилась под опекой, признана сиротой. Жильё не получила. Обращалась в прокуратуру и получила ответ, что нету решения суда. Какие дальнейшие действия. Нужен суд или обратится в администрацию г. Славгорода Алтайского края, в котором ничего не строится. Мы в отчаянии, не знаем что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для получения жилья обратитесь с письменным заявлением в орган местного самоуправления по месту жительства или месту пребывания и встать на учет как лицо, нуждающееся в жилье.

По сути процедура получения квартиры выглядит следующим образом:

по достижении определенных условий ребенок собирает пакет документов;

данный пакет документов подается в государственный орган, который отвечает за выдачу жилья;

чиновники проверяют информацию, которая содержится в документах;

в случае, если в процессе проверки не будет выявлено оснований для отказа принимается решение о предоставлении жилья;

ребенок вносится в списки лиц, нуждающихся в улучшении жилищных условий. В такой список можно попасть с 14 лет, а значит сироте или его представителям необходимо заранее подать документы на включение в список. В дальнейшем это может ускорить получение квартиры;

происходит процедура оформления права собственности на жилое помещение и передача жилья;

До января 2013 года сироты имели право на первоочередное получение жилья. Однако впоследствии в закон внесли изменения и в настоящее время сироты получают жилье в порядке общей очереди.

Даже если ребенку-сироте исполнилось больше 18 лет, но жилым помещением он обеспечен не был, то такое право сохраняется за ним до момента предоставления ему квартиры. Если из Администрации будет получен отказ, тогда вы можете обратиться в суд с исковым заявление. После решения суда, если он будет в вашу пользу, администрации обязана предоставить жилье в течение 5 дней, но к сожалению не всегда так получается.

16.03.2021, 16:59
Оценка автора вопроса:
С 14 лет стоит в очереди.

А где девочка была зарегистрирована до 18 лет, какое жилье за ней было закреплено?

16.03.2021, 14:15
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Надо обратиться в Администрацию. Кроме нового строительства, возможно и вторичное жилье. Право на получение помещения специализированного жилого фонда в случае отсутствия какого-либо жилого помещения у сироты есть. В случае отказа обращаться в суд.

16.03.2021, 20:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Прописана у опекуна. В данный момент бывший опекун продаёт дом и уезжает в другой регион.

16.03.2021, 16:49

Если получите отказ. Подавайте исковое заявление в суд. Госпошлина за подачу такого иска составляет 300 рублей. Оплатить ее можно в любом банке.

Для иска вам понадобится:

квитанция оплаты государственной пошлины

копии 2, 3, 4, 5 страниц паспорта (основная и страницы с пропиской)

справка с места жительства

копия документа о включении в списки сирот, нуждающихся в жилье (например, ответ Министерства образования)

копия вашего заявления в местную администрацию о предоставлении жилья с отметкой о его принятии (если заявление подавалось по почте приложите почтовые квитанции)

копия письма из местной администрации (если имеется «отписка» о том, что жилье предоставить не могут; если ответа не было, то ничего не прикладывается) Отправьте иск в суд по месту нахождения ответчика, по почте заказным письмом с уведомлением, либо отнесите его лично в канцелярию.

Если иск подается лично, то заранее сделайте его копию и попросите, чтобы в приемной суда поставили отметку о том, что его приняли и поставили дату. Также при подаче необходимо иметь оригиналы всех собранных ранее документов. Рассмотрение заявления обычно происходит в течение месяца. Когда получите копию вступившего в силу решения суда по вашему делу в канцелярии суда, а также исполнительный лист. Отнесите исполнительный лист в службу судебных приставов, которые должны проследить, чтобы жилье вам было предоставлено.

16.03.2021, 18:52