Какой пенсионный налог для ИП при наличии инвалидности 3 группы с детства при приобретенном заболевании? Есть ли льготы? Какие?
Добрый день.
В вопросе вы не указали какую систему налогообложения применяете и вид предпринимательской деятельности. Это важно.
Налоговый кодекс в настоящее время не содержит отдельных льгот для индивидуальных предпринимателей, являющихся инвалидами III группы.
Перечень сумм, не подлежащих обложению страховыми взносами, установлен ст. 422 НК РФ. Он является исчерпывающим и не содержит выплат в пользу инвалидов.
Применение пониженных тарифов страховых взносов ИП-инвалидами ст. 427 НК РФ отдельно не установлено.
Право на применение пониженных тарифов ИП, производящими выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, зависит от используемой ими системы налогообложения и вида предпринимательской деятельности (п. 1 ст. 427 НК РФ).
Имеют право на пониженные тарифы предприниматели, применяющие УСН, основным видом экономической деятельности (классифицируемым на основании кодов видов деятельности в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности) которых является производство пищевых продуктов (пп. 5 п. 1 ст. 427 НК РФ).
Исходя из Общероссийского классификатора видов экономической деятельности (ОКВЭД 2) ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2) (принят и введен в действие приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 31.01.2014. N 14-ст), в группировку "Производство пищевых продуктов" включена деятельность по производству скоропортящихся продуктов, таких как сэндвичи и свежая пицца (код 10.89.2).
На основании п. 6 ст. 427 НК РФ доля доходов в связи с осуществлением этого вида деятельности должна составлять не менее 70 процентов в общем объеме доходов предпринимателя-инвалида.
Обращаем Ваше внимание, что пониженные тарифы вправе применять только ИП, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам. Для предпринимателей-инвалидов, не производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, ст. 430 НК РФ преференции не установлены.
Проконсультировать и помочь вам могут, если обратитесь по единому телефону поддержки Пенсионного фонда РФ. Они спокойно и квалифицированно ответят на все ваши вопросы.
Источник моего мнения: правовая система Гарант.