Санкт-Петербург, 16.03.2021, 15:56

Как подать исполнительный лист на ущерб авто в разводе - бояться ли наложения ареста?

Вопрос №18316010 из г. Санкт-Петербург
опубликован 16.03.2021, 15:56
Я в разводе, куплена была в кредит авто, пока не делили. Родственник бжены нанес пару ударов нашей машине, я обратился в суд, мой иск (цену ущерба,) удовлетворили. Сейчас хочу подать исполнительный лист к приставам, но я переживаю вот что, раз пока авто не делили я на нем ещё езжу, жена может орест наложить на авто ведь по идее у приставов наша машина за которую я прошу сумму ущерба. Или мне нечего бояться подав приставам, так в каком случае может орест быть, типа вдруг авто продам я не сказав жене.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, приставы могут наложить арест на имущество и банковские счета ответчика (виновного в ущерб родственника). Ваша машина тут не при чём.

16.03.2021, 15:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Ваш автомобиль совместно нажитое имущество, и оно должно делиться пополам, соответственно или продает и сумму продажи пополам или один извас компенсирует кому-то часть в счёт стоимости автомобиля и осиавлчетиего ща собой. Конечно, все официально через соглашения.

Арест супруга наложить не может, нет для этого оснований. Она может подать иск о разделе совместно нажитого в суд.

16.03.2021, 23:51

А для того чтобы я не продал машину без участия бывшей жены, ей нужно только обращаться с иском в суд и там требовать, чтобы мы её поделили? Может ли она где нибудь запрет сделать на регистрационные действия? Мне в суде можно сказать, чтобы я отдал половину стоимости и как это подтвердить документально, что я отдаю сумму?

16.03.2021, 17:19

Ей придётся обращаться в районный суд с иском о разделе имущества, к иску прилагать заявление об обеспечении иска, в т.ч. в виде наложения ареста на спорный автомобиль. Если дело дойдёт до суда, Вы вправе заключить мировое соглашение, в котором поднятые Вами вопросы будут отражены надлежащим образом. Такие дела.

16.03.2021, 17:44

А если бывшая не пойдет в суд за делешкой по истечении 3 х лет, тогда я что хочу то и делаю, типа мое? Объясните пожалуйста, я просто не знаю как обстоят такие дела обычно.

16.03.2021, 22:23

Нет, это ничего не значит. Срок на обращение в суд по делам о разделе совместного имущества - три года, но не со дня расторжения брака (вопреки распространённому заблуждению), а со дня, когда истец узнал или должен был узнать о нарушении своих прав (пункт 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака"). С этой точки зрения разделить автомобиль можно и через 10 лет после расторжения брака, прецеденты бывали, и не единожды.

16.03.2021, 22:43

Кошмар какой то,так как поделить все? расписками (мебель, технику и авто) без суда. А если ещё что то вспомнит бывшая, то тогда что, всю жизнь делить)

16.03.2021, 22:46

Либо нотариальным соглашением о разделе имущества (пункт 2 статьи 38 СК РФ), либо в судебном порядке. Третьего не будет.

16.03.2021, 22:51

Ясно, а как поделить мебель если она у меня, а техника у тещи, мы с бывшей раздельно живём,снимали квартиру до этого, и так получилось что все находиться в разных квартирах там где проживает каждый. Чеков всех на все нет, как через нотариуса без чеков поделить, большая часть покупали бу.

16.03.2021, 22:57