Если судья выносит решение заочно, можно возразить и отменить?

Лучший ответ

Добрый вечер, Наталия!

В случае вашей неявки без уважительной причины, а также отсутствия возражения относительно рассмотрения дела в ваше отсутствие суд вправе рассмотреть дело в порядке заочного производства (ст. 233 ГПК)

На основании ст. 242 ГПК Заочное решение суда подлежит отмене в случае:

1. неявка ответчика в суд по уважительной причине

и

2. наличие доказательств и обстоятельств, которые смогут повлиять на решение суда

Таким образом, рекомендую Вам направить ходатайство о невозможности явки в судебное заседание (по уважительной причине) и указать в нем возражение о недопустимости рассмотрения дела в отсутствие Вас. Уважительность причины определяется судом с учетом фактического анализа обстоятельств!

В случае, если суд вынес определение, Вы вправе подать заявление об отмене решения (срок: в течение 7 дней с момента вручения Вам копии). Кроме этого, если суд откажет в удовлетворении вашего заявления об отмене, в течение 30 дней Вы праве обжаловать такое решение.

Спасибо, что проконсультировали!

Можно отменить, главное не пропустить срок, когда оно вынесено?

Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте, Наталия!

Можете направить в суд заявление об отмене заочного решения.

Спасибо за дельный совет!

Да надо подать заявление об отмене заочного решения. И суд после отмене будет заново рассматривать дело.