Екатеринбург, 16.03.2021, 16:03

Счета за тепло - правомерно ли использование расчета по площади в многоквартирном доме?

Вопрос №18316034 из г. Екатеринбург
опубликован 16.03.2021, 16:03
Имею нежилое встроенно-пристроенное помещение в многоквартирном доме. Тепловая комп ранее принимала показания приборов учета, поставленных у нас. А с 19 г расчитывает по площади. Выставляя огромные счета. Правомерно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! В рассматриваемом случае Вам нужно направить запрос в теплоснабжающую организацию о начислении платы за отопление.

Обратите внимание, что собственники и пользователи помещений в МКД платят за теплоснабжение в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354.

В настоящее время, в соответствии с п. 42 (1) указанных Правил предусмотрена формула, позволяющая рассчитать плату за тепловую энергию в МКД, где не все жилые и нежилые помещения оборудованы индивидуальными приборами учета. Общая сумма оплаты для владельцев таких приборов будет складываться из нескольких величин:

- объема тепловой энергии, потребленной внутри жилого помещения (нежилого помещения) и объема тепловой энергии, потраченной на общедомовые нужды (ОДН);

- показателей объема (количества) потребленной за расчетный период тепловой энергии внутри жилого помещения (нежилого помещения) и на ОДН;

- количества произведенной тепловой энергии в целях предоставления коммунальной услуги по отоплению и на подогрев воды в целях предоставления коммунальной услуги по горячему водоснабжению, потребленной в жилых и нежилых помещениях и на общедомовые нужды;

- общей площади жилого помещения (нежилого помещения) МКД и общей площади всех жилых и нежилых помещений в МКД. Плата за отопление исчисляется как сумма этих значений, умноженная на законодательно установленный тариф (на тепловую энергию). То есть если в доме хотя бы одно помещение оборудовано индивидуальным прибором учета тепла, для ее собственника оплата рассчитывается с учетом показаний данного устройства. Но при одном условии: многоквартирный дом должен быть оборудован коллективным прибором учета потребляемой тепловой энергии. Если общедомовой счетчик отсутствует, обладателям индивидуальных учетных устройств придется платить за тепло по нормативам.

16.03.2021, 16:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Очень оперативно ответили

Скажите пожалуйста (к сожалению, нет полного ИО) как грамотно написать заявление в тепловую компанию? Как они расчитывают и на основание чего?

16.03.2021, 17:19

Заявление (запрос) составляется в свободной форме. В просительной части заявления указывается просьба заявителя о разъяснении начисления платы за отопление за нежилое помещение по адресу: ______________за период ______________ со ссылкой на нормативные правовые акты. Проставляется дата и заявление Вами подписывается. Направляется по почте в адрес теплоснабжающей организации заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения.

17.03.2021, 14:18