Сотрудники ДПС остановили водителя в наркотическом опьянении - что грозит без объяснительной в уголовном розыске?

Вопрос №18316069 из г. Курск
опубликован 16.03.2021, 16:13
Сотрудники ДПС остановили на автомобиле в состоянии наркотического опьянения. Прошёл медосведетельствоние тест был положительный. Лишили водительских прав. Штраф оплачен. Права сданы. Но звонят сотрудники уголовного розыска, требуют явиться в отдел для написания объяснительной (где, когда, как приобрёл). Говорят, что при отсутствии объяснительной будут заводить уголовное дело. Возможно ли это? Стоит ли писать объяснительную? Чем её отсутствие грозит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Без адвоката никуда не ходить, ничего не пояснять, отказаться от дачи показаний по ст.51 Конституции.

16.03.2021, 16:26

Здравствуйте, Екатерина! Вполне могут возбудить уголовное дело по статье 228 УК РФ. Как минимум по части 1 этой статьи за приобретение наркотических средств. Крупный размер вряд ли докажут, поэтому часть 1: наказывается штрафом в размере до 40 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 3 месяцев, либо обязательными работами на срок до 480 часов, либо исправительными работами на срок до 2 лет, либо ограничением свободы на срок до 3 лет, либо лишением свободы на тот же срок. От дачи объяснений можете отказаться со ссылкой на ст.51 Конституции РФ, УПК РФ также позволяет это. Так что можете отказаться ее давать, сославшись на право не свидетельствовать против себя и близких родственников.

Статья 228. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

16.03.2021, 16:16

Здравствуйте.

В Уголовном кодексе Российской Федерации нет статьи, которая предусматривает наказание за употребление наркотических веществ.

Поэтому оснований для возбуждения в отношении вас уголовного дела нет.

Это в большей степени просто угроза, оперативные работники обязаны выявлять каналы распространения наркотиков, вести оперативную работу, вот они и хотят с помощью вас выяснить вы приобрели наркотические средство.

Если официальной повестки не было - вы можете проигнорировать звонок.

16.03.2021, 16:24

Екатерина!

Скорее всего это не реально.

В Ваших действиях не усматривается состав ст. 23. Уголовная ответственность лиц, совершивших преступление в состоянии опьянения УК РФ

Лицо, совершившее преступление в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, новых потенциально опасных психоактивных веществ либо других одурманивающих веществ, подлежит уголовной ответственности.

Не применима к Вам и ст.228. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества УК, так как у Вас наркотиков и психотропных веществ не изымали

В данном случае квалификация по ст.12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения КоАП РФ

Вызов Вас для дачи объяснения связан с установлением источников приобретения наркотических средств, а угроза уголовного преследования - не больше чем угроза

16.03.2021, 16:31
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

На основании того что человек был в наркотическом состоянии, и эта информация подтвердилась, то по данному факту и вызывают, чтобы получить объяснение от куда и как был приобретено или найдено (как Вы пишите) наркотическое средство.

Вполне возможно возбуждение уголовного дела по статье 228 УК РФ.

Если человек не уверен что справиться с объяснительной, то воспользуйтесь разовой помощью адвоката и вместе с ним пройти и написать!

Всего Вам хорошего!

16.03.2021, 16:33

Здравствуйте Екатерина

В преамбуле ст.12.8 КоАП отражено

Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния,-

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

То есть вы уже привлечены к ответственности и вынесено решение по ст.12.8 КоАП, поэтому состав уголовной ответственности исключен.

Когда вас привлекали к административной ответственности, тогда могли проводить расследование, отбирать обьяснительную, возбуждать уголовное дело по простому говоря

В данном случае - можете при возбуждение уголовного дела обжаловать действия правоохранительных органов

17.03.2021, 06:34

Пожалуйста, как они могут доказать, что человек приобрёл их, а не нашёл например где-то?

16.03.2021, 16:21

Вот по этой причине и нужно дать объяснения. "Нашел за углом, вон там, большего там ничего не было."

16.03.2021, 16:24

Только если вы сами об этом скажете. Вы, кстати, можете воспользоваться своим правом, предусмотренным статьей 51 Конституции Российской Федерации и вообще отказаться от дачи показаний против себя.

Возможно, это самый оптимальный вариант.

Если вы решите идти к оперативным работникам, то я бы посоветовал вам придти с адвокатом.

16.03.2021, 16:26

Екатерина!

Читайте мой ответ - там все предельно подробно и ясно.

16.03.2021, 16:32