Житель ЛПХ столкнулся с вопросом о сносе не зарегистрированного строения на своем участке - кто может присудить к сносу и можно ли подать иск в ущерб администрации или газовой службе?

У меня возник такой вопрос, мною был куплен в 2016 году земельный участок под ЛПХ, на нём были некоторые строения которые были документально не зарегистрированы и и никаких обременений по распечатке с ЕГРН не было, в конце 2020 года был запрошен градостроительный план где уже были некоторые обременение и прохождение под участком газовых труб, приехавшая Газовая служба района зафиксировала что что под дачным домиком проходит труба и выписали предписание о сносе домика. Мною было выяснено что этот домик стоит на участке более 20 лет от старых хозяев И ни кто ни администрация ни не энерго газовые службы не препятствовали строение этого сооружения. Скажите пожалуйста снос какого-либо строения может присудить только суд Правильно я понимаю? Возможно ли подать иск о моральном и материальном в ущерб администрации или газовой службе так как как дачный домик будет снесен. Возместить цены стройматериалов которые были затрачены на этот дом.?
Лучший ответ

Добрый день!

Конечно вы можете подать о возмещении стоимости дома, но если постройку признаю самовольной - незаконной, то в этом случае с вас еще могут потребовать оплаты за снос, или отнесением сноса за вами в установленный законом срок. Вам необходимо собрать все документы на дом и попробовать узаконить постройку.

Согласно ст. 222 ГК РФ Самовольная постройка подлежит сносу или приведению в соответствие с параметрами, установленными правилами землепользования и застройки, документацией по планировке территории, или обязательными требованиями к параметрам постройки, предусмотренными законом (далее - установленные требования), осуществившим ее лицом либо за его счет, а при отсутствии сведений о нем лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором возведена или создана самовольная постройка, или лицом, которому такой земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, предоставлен во временное владение и пользование, либо за счет соответствующего лица, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи, и случаев, если снос самовольной постройки или ее приведение в соответствие с установленными требованиями осуществляется в соответствии с законом органом местного самоуправления.

В силу той же 222 ст. ГК РФ Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:

если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;

если на день обращения в суд постройка соответствует установленным требованиям.

Поскольку строение самовольное то его снос осуществляется по законному требованию Газовой службы, поэтому ни к ним, ни к администрации никакие требования о возмещении материального и морального вреда удовлетворению не подлежат в случае подачи иска в суд.