Житель ЛПХ столкнулся с вопросом о сносе не зарегистрированного строения на своем участке - кто может присудить к сносу и можно ли подать иск в ущерб администрации или газовой службе?
Добрый день!
Конечно вы можете подать о возмещении стоимости дома, но если постройку признаю самовольной - незаконной, то в этом случае с вас еще могут потребовать оплаты за снос, или отнесением сноса за вами в установленный законом срок. Вам необходимо собрать все документы на дом и попробовать узаконить постройку.
Согласно ст. 222 ГК РФ Самовольная постройка подлежит сносу или приведению в соответствие с параметрами, установленными правилами землепользования и застройки, документацией по планировке территории, или обязательными требованиями к параметрам постройки, предусмотренными законом (далее - установленные требования), осуществившим ее лицом либо за его счет, а при отсутствии сведений о нем лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором возведена или создана самовольная постройка, или лицом, которому такой земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, предоставлен во временное владение и пользование, либо за счет соответствующего лица, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи, и случаев, если снос самовольной постройки или ее приведение в соответствие с установленными требованиями осуществляется в соответствии с законом органом местного самоуправления.
В силу той же 222 ст. ГК РФ Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:
если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;
если на день обращения в суд постройка соответствует установленным требованиям.
Поскольку строение самовольное то его снос осуществляется по законному требованию Газовой службы, поэтому ни к ним, ни к администрации никакие требования о возмещении материального и морального вреда удовлетворению не подлежат в случае подачи иска в суд.
Да, вы можете, но тяжба будет не простая. И есть вероятность, что вам возместят сумму, если удастся доказать что ваши предшественники были порядочным, обращались, но им не ответили или ответили с разрешением. Что навряд ли будет. Тут скорее ответчиком будет ваш продавец, поскольку вы из-за него понесете потери. Он возвел без разрешения и не оформил. Виноватым окажется он...
Постройка в любом случае будет снесена мной но так как она стоит на газовой трубе никто не даст разрешение на.
Понял, спасибо. Если по решению суда признают самострой и обяжут снос строения, то в какой срок я должен снести строение?
Возникает вопрос, возможно перенести газовую трубу, если да то как?