Назначено заседание по компенсации судебных расходов - возможность участия вне региона и правила оформления

Вопрос №18316289 из г. Тула
опубликован 16.03.2021, 17:16

Назначили заседание по заявлению о компенсации судебных расходов.

Живу в другом регионе, дорога затратная. Могу я эти расходы также добавить и как это оформить?

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Конечно, в силу ст. 94 ГПК РФ и ст. 100 ГПК РФ не просто можете а должны это сделать. Все, абсолютно все расходы (билеты, почтовые расходы, еда, проезд, оплата связи, ) связанные с этим делом будут удовлетворены если вы выиграли дело, главное чтобы на все были чеки и платежные квитанции чтобы доказать фактически понесенные расходы.

16.03.2021, 17:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Станислав Юрьевич, конечно можете.

Расходы на проезд - это прямые издержки, связанные с участием Вас в гражданско-правовом деле.

И об этом четко говорится в законе:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 08.12.2020, с изм. от 02.03.2021)

К издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся:

суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам;

расходы на оплату услуг переводчика, понесенные иностранными гражданами и лицами без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации;

расходы на проезд и проживание сторон[u][/u] и третьих лиц, понесенные ими в связи с явкой в суд.

16.03.2021, 17:20

Да, можете, приложите к заявлению копии билетов.

16.03.2021, 17:22

Согласно ст. 94 ГПК РФ, к издержкам связанным с рассмотрение дела относятся расходы на проезд и проживание сторон и третьих лиц, понесенные ими в связи с явкой в суд. Если решение суда было в Вашу пользу, то Вы имеете право заявить ходатайство о взыскании с проигравшей стороны судебных расходов.

16.03.2021, 17:29

Как это оформить, дополнением к ранее поданому заявлению?

16.03.2021, 17:39

Заявить ходатайство в судебном заседании и приобщить к материалам дела доказательства, то есть билеты.

16.03.2021, 17:40