Мне нужно идти в суд, чтоб получить задолжность или надо в суде подавать на алименты?

Я с бывшим мужем заключила нотариально заверенное соглашение о выплате алиментов на сумму 5000 руб ежемесячно. По началу он платил, не вовремя, но всё же.Но вот уже больше года он не платит. Ссылаясь на то, что ему то не платят, то он не работаетю. Мне нужно идти в суд, чтоб получить задолжность или надо в суде подавать на алименты?

Лучший ответ

Яна, добрый вечер!

Второй ответ не верен.

Правильно ответил Коллега Полежаев Сергей Владимирович.

Соглашение необходимо предоставить приставам-исполнителям.

Нотариальное Соглашение об уплате алиментов приравнивается к исполнительному листу.

Всего доброго,

С уважением,

Спасибо!

Нотариальное соглашение об уплате алиментов является исполнительным документом поэтому необходимо его просто предъявить в службу судебных приставов для исполнения.

А пристав уже самостоятельно сделает расчет задолженности по алиментам.

Спасибо!