Курск, 16.03.2021, 17:46

Как поступить, когда покупатель не забирает свой аккумулятор по гарантии?

Вопрос №18316370 из г. Курск
опубликован 16.03.2021, 17:46
Я продавец, продаю аккумуляторы. Недавно приходил мужчина, принёс аккумулятор по гарантии. Я его забрала на проверку, как в итоге с ним оказалось всё впорядке. Выдала ему другой на момент проверки. Позвонила, объяснила, что с аккумулятором всё хорошо и сказала забрать его и вернуть, который был выдан на замену. После этого приехал (15.03), я ему снова всё рассказала. Он просто взял и уехал, сказал завтра приеду. 16.03. позвонила покупателю, он опять завтра приеду. Что мне делать в сложившейся ситуации? Когда выдавала ему аккумулятор на замену, есть свидетель и есть камеры с соседнего магазина, на которых видно, машину, на которой он приезжал.
Лучший ответ
Рекомендуется

Пригрозите ему обращением в полицию, если не вернёт. И обращайтесь. Установят его адрес, будете уже официальную переписку вести (претензию направьте), далее в суд. Это, конечно, если выданный вами аккумулятор стоит этого. А так на будущее, при любых сдачах приемках оборудования составляйте акты/квитанции.

16.03.2021, 18:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

А документально это всё как то оформлено? Если нет, то дешевле будет смириться.

16.03.2021, 18:19

Здравствуйте, Мария!

Вам делать ничего не нужно, так как он сам не принимает аккумулятор.

16.03.2021, 18:41

Здравствуйте. Оформляйте действия документально. Обращайтесь к юристам сайта в личные сообщения за помощью.

17.03.2021, 10:35

Когда я выдавала ему аккумулятор на замену, был в магазине свидетель.

16.03.2021, 18:22

Уважаемая Мария. Вы правила торговли знаете? Если Вы принимаете товар на экспертизу, Вы обязаны оформить это документально. Если при этом Вы выдаёте под временную замену аналогичный товар, то опять же всё это должно быть оформлено документально. Возврат товара тоже оформляется документом. Если Вы ни одного документа не составили, то в суде Вам делать нечего, сколько свидетелей не приводите.

Товар он не украл, а купил. В соответствии со ст.502 ГК РФ: "Покупатель вправе в течение четырнадцати дней с момента передачи ему непродовольственного товара, если более длительный срок не объявлен продавцом, обменять купленный товар в месте покупки и иных местах, объявленных продавцом, на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, произведя в случае разницы в цене необходимый перерасчет с продавцом".

Будете бороться с покупателем в суде? Сколько заплатите представителю?

16.03.2021, 18:39