Работодатель проиграл в суде по делу о невыплате зарплаты - выигрыш в 75 тыс. руб. с учетом налогов, но налог не был удержан при перечислении - что делать?

Мой работодатель проиграл мне в суде. (не платил по договору гпд 3 месяца, и суд вынес решение в мою пользу). Присудили 75 тыс за 3 месяца, в этой же сумме и налог 2 ндфл! 10 марта мне были перечислены эти деньги, а налог не был удержан... В решении суда об этом говорится, что мне должны были перечислить, за минусом 2 ндфл. Вопрос теперь: я же не должна возвращать деньги, которые по чьей-то вине, были перечислены больше, чем надо. Или, как быть в такой ситуации? Спасибо!
Лучший ответ

Здравствуйте, Альбина!

Удержание и перечисление в бюджет НДФЛ с доходов работников это обязанность работодателя (п. 4 ст. 226 НК РФ). Это означает, что Вы не несете ответственность за неисполнение этой обязанности работодателем.

В соответствии с п. 5 ст. 226 НК РФ

При невозможности в течение налогового периода удержать у налогоплательщика исчисленную сумму налога налоговый агент обязан в срок не позднее 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом, в котором возникли соответствующие обстоятельства, письменно сообщить налогоплательщику и налоговому органу по месту своего учета о невозможности удержать налог, о суммах дохода, с которого не удержан налог, и сумме неудержанного налога.

Если будет получено соответствующее уведомление от работодателя, то тогда у Вас возникает обязанность заплатить НДФЛ с полученной суммы самостоятельно.

Спасибо большое

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Согласно статьи 137 ТК РФ: удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться: для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок.

Лучше вернуть сейчас, чем после со скандалом.

Спасибо большое

Это не ваша вина, поэтому возвращать не обязаны.

Спасибо за полезный совет!