Ханты-Мансийск, 16.03.2021, 17:42

Работодатель проиграл в суде по делу о невыплате зарплаты - выигрыш в 75 тыс. руб. с учетом налогов, но налог не был удержан при перечислении - что делать?

Вопрос №18316382 из г. Хабаровск
опубликован 16.03.2021, 17:42
Мой работодатель проиграл мне в суде. (не платил по договору гпд 3 месяца, и суд вынес решение в мою пользу). Присудили 75 тыс за 3 месяца, в этой же сумме и налог 2 ндфл! 10 марта мне были перечислены эти деньги, а налог не был удержан... В решении суда об этом говорится, что мне должны были перечислить, за минусом 2 ндфл. Вопрос теперь: я же не должна возвращать деньги, которые по чьей-то вине, были перечислены больше, чем надо. Или, как быть в такой ситуации? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Альбина!

Удержание и перечисление в бюджет НДФЛ с доходов работников это обязанность работодателя (п. 4 ст. 226 НК РФ). Это означает, что Вы не несете ответственность за неисполнение этой обязанности работодателем.

В соответствии с п. 5 ст. 226 НК РФ

При невозможности в течение налогового периода удержать у налогоплательщика исчисленную сумму налога налоговый агент обязан в срок не позднее 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом, в котором возникли соответствующие обстоятельства, письменно сообщить налогоплательщику и налоговому органу по месту своего учета о невозможности удержать налог, о суммах дохода, с которого не удержан налог, и сумме неудержанного налога.

Если будет получено соответствующее уведомление от работодателя, то тогда у Вас возникает обязанность заплатить НДФЛ с полученной суммы самостоятельно.

16.03.2021, 18:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Согласно статьи 137 ТК РФ: удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться: для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок.

Лучше вернуть сейчас, чем после со скандалом.

16.03.2021, 18:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

Это не ваша вина, поэтому возвращать не обязаны.

17.03.2021, 01:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Надо платить самой.

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ

Статья 228. Особенности исчисления налога в отношении отдельных видов доходов. Порядок уплаты налога

1. Исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят следующие категории налогоплательщиков:

4) физические лица, получающие другие доходы, при получении которых не был удержан налог налоговыми агентами, за исключением доходов, сведения о которых представлены налоговыми агентами в порядке, установленном пунктом 5 статьи 226 и пунктом 14 статьи 226.1 настоящего Кодекса, - исходя из сумм таких доходов;

17.03.2021, 04:50
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Спасибо! Но, у нас не было трудовых отношений. Тк договор был: гражданско - правовой.

Или это не влияет?

17.03.2021, 00:33

Влияет. Да ещё как. Если нет трудовых отношений, то налоги платите самостоятельно. Конечно организация, являясь налоговым агентом, в случае заключения гражданско-правового договора обязана высчитывать и перечислять за физическое лицо налоги, но в Вашем случае, когда сумма присуждена судом, и налог с неё не удержан, обязанность его оплатить возлагается на вас. Смотрите предыдущий комментарий Малых А.А.

17.03.2021, 12:53

Спасибо! А в случае, если мне понадобится справка 2 НДФЛ, куда мне обратиться, чтобы получить её?

И всё же, они должны были всё оплатить, деньги были у них! И в решении суда, всё чётко: ндфл отдельно, сумма на руки, отдельно!

А когда работодатель тебе выплатил лишнее, ты возвращать не обязан. Разве нет?

18.03.2021, 10:33

2 НДФЛ можно получить через кабинет на сайте налоговой или через госуслуги. Можно через МФЦ.

Налогоплательщиком являетесь именно Вы. Практически можно вернуть деньги организации. Для этого необходимо написать им письмо в котором указать, что они перечислили Вам большую сумму, чем указано в решении суда, а именно включили в неё сумму, которую согласно решению суда они в качестве налогового агента должны были перечислить в налоги (с указанием конкретных сумм), и с просьбой указать счёт на который Вы должны вернуть излишне выплаченную сумму. Переписка должна осуществляться в соответствии с правилами документооборота: если относите сами, то письмо передаётся под роспись с указанием даты, входящего номера и лица принявшего письмо, если по почте, то оправляете заказным с описью вложения (чек и второй экземпляр описи вложения храните).

Вариант второй. Вы самостоятельно рассчитываетесь с налоговой с подачей декларации и получаете 2 НДФЛ (на всякий случай, как доказательство того, что налог вы уплатили для возможных последующих споров).

Каким путём пойти выбирать Вам. На мой взгляд, если Вы ранее не имели дело с подачей декларации, предпочтительнее первый вариант, как наименее простой для физического лица впервые столкнувшегося с данной ситуацией.

18.03.2021, 10:51