Как взять земельный участок у администрации города Сочи, в аренду для экотуризма?

Вопрос №18316398 из г. Чита
опубликован 16.03.2021, 17:49
Как взять земельный участок у администрации города Сочи, в аренду для экотуризма?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ирина!

Обращаться нужно в земельный отдел администрации для начала, узнать есть ли такие земельные участки. Возможно уже есть готовые, обмежеванные. Именно под экотуризм. А возможно и нет - тогда Вам самим нужно заключать договор землеустроительных работ. Межевать участок, администрация выставляет его на торги с конкретным целевым назначением - под экотуризм.

В городе Сочи мало земли, это нужно понимать. Поэтому все будет происходить с учетом генерального плана развития Сочи, а также правил землепользования и застройки. Ст.23,30 ГрК РФ. Возможно от Вас потребуют проект (скорее всего так и будет) , бизнес-план.

Ст.39.6, 39.11, 39.12 ЗК РФ.

16.03.2021, 19:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Земельный кодекс Российской Федерации (ред. от 30.01.2026)

Здравствуйте, Ирина! Для начала обратитесь в администрацию по вопросу получения в аренду. Вполне возможно, что будут проводиться публичные торги согласно требованиям ст.39.11-39.14 Земельного кодекса РФ, т.к. таких желающих может быть много на тот или иной участок. В администрации объяснят порядок действий, если вообще захотят сдавать в аренду.

16.03.2021, 17:51

Только через аукцион, вы обращаетесь с заявлением в порядке ст ст.39.11-39.12 Земельного кодекса РФ с ВРИ предпринимательство, земли населенных пунктов, предоставляете заклад затем учавствуетев аукционе.

16.03.2021, 18:00

Здравствуйте Ирина

Для вашей деятельности связанной с туризмом понадобится обратится в администрацию согласно ч.1. ст. 39.6 ЗК

Договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается на торгах, проводимых в форме аукциона, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи

К заявлению прилагайте

схему расположения участка

кадастровый номер и целевое предназначение

заявку на участие в торгах

аванс

Согласно п. 6 ст. 39.6 ЗК Если единственная заявка на участие в аукционе на право заключения договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, подана лицом, которое соответствует указанным в извещении о проведении аукциона требованиям к участникам аукциона и заявка на участие в аукционе которого соответствует указанным в извещении о проведении аукциона условиям аукциона, либо если только один заявитель признан единственным участником аукциона или в аукционе принял участие только один его участник, договор аренды такого земельного участка заключается с указанным лицом.

В случае выигрыша на торгах сумма залога вносится в арендную оплату, а в случае проигрыша возвращается гражданину;

После этого происходит регистрация договора аренды земли, в котором указываются все особенности участка, включая точное указание его границ и кадастровые данные. Если арендный срок превышает 12 месяцев, договор подлежит обязательной регистрации в регистрационной палате.

16.03.2021, 18:21

Здравствуйте

Да

Процедура проста

Вы обращаетесь администрацию заявлением о приобретении этого участка на торгах если участок не размежеван, то обращайтесь к кадастровому инженеру и он составит схему

Потом эту схему утверждает постановлением Администрация субъекта города Сочи

Потом кадастровый инженер составит межевой план и Администрация вносит сведения в ЕГРН по ст 8.1 ГКРФ об участке и границах

Потом Вы готовите в рамках своей заявки на аренду у оценщика отчёт об оценке

И потом уж участвуете в аукционе по ст 39.3 ЗКРФ и получаете участок по результатам аукциона.

16.03.2021, 18:44

Если земля принадлежит государству и она не размежевана? Я читала что можно как-то через кадастровых инженеров, они отмечают точки и уже по твоей инициативе проводится аукцион.

16.03.2021, 18:02

В соответствии с п.п. 1, 2 п. 1 ст. 39.14 Земельного кодекса Российской Федерации предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности осуществляется в следующем порядке:

- подготовка схемы расположения земельного участка в случае, если земельный участок предстоит образовать, и не утвержден проект межевания территории, в границах которой предстоит образовать такой земельный участок;

- подача в уполномоченный орган гражданином заявления о предварительном согласовании предоставления земельного участка.

К данному заявлению необходимо приложить (перечень прилагаемых документов установлен Приказом Минэкономразвития России от 12.01.2015 № 1 «Об утверждении перечня документов, подтверждающих право заявителя на приобретение земельного участка без проведения торгов»):

- документ, подтверждающий личность заявителя, а в случае обращения представителя документ, подтверждающий полномочия представителя;

- схему расположения земельного участка.

Согласно ст. 11.10 Земельного кодекса Российской Федерации схема расположения земельного участка представляет собой изображение границ образуемого земельного участка на кадастровом плане территории, в которой указывается площадь земельного участка, подготовка схемы расположения земельного участка осуществляется с учетом утвержденных документов территориального планирования, правил землепользования и застройки, проекта планировки территории, землеустроительной документации, положения об особо охраняемой природной территории, наличия зон с особыми условиями использования территории.

Форма схемы утверждена Приказом Минэкономразвития России от 27.11.2014 № 762 «Об утверждении требований к подготовке схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории и формату схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории при подготовке схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории в форме электронного документа, формы схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории, подготовка которой осуществляется в форме документа на бумажном носителе».

Кроме того, данная схема может быть подготовлена гражданином самостоятельно с помощью специализированных программ, либо путем обращения к кадастровому инженеру.

Согласно ст. 39.6, ст. 39.3 Земельного кодекса Российской Федерации предоставление и продажа земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на торгах, проводимых в форме аукциона, за исключением случаев предусмотренных пунктом 2 настоящих статей. Порядок и организация аукциона по продаже земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности определен вст. 39.11. Земельного кодекса Российской Федерации.

В случае если земельный участок сформирован и поставлен на государственный кадастровый учет, гражданин может обратиться в уполномоченный орган с заявлением о проведении аукциона в отношении испрашиваемого земельного участка, с указанием кадастрового номера такого земельного участка. В данном заявлении должна быть указана цель использования земельного участка.

Вместе с тем, при наличии оснований предусмотренных п. 2 ст. 39.3, п.2 ст. 39.6 Земельного кодекса РФ, гражданин также вправе обратиться в уполномоченный орган с заявлением о предоставлении земельного участка, с приложением документов, подтверждающих право на приобретение земельного участка без проведения торгов, предусмотренных для каждого основания Приказом Минэкономразвития России от 12.01.2015 № 1.

С 01.01.2017 г. вступили в силу изменения в Земельный кодекс Российской Федерации и в Федеральный закон от 25.10.2001 № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации», внесенные Федеральным законом от 03.07.2016 № 334-ФЗ «О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Согласно данных изменений, полномочия по распоряжению земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, осуществляют:

- органы местного самоуправления городских поселений в отношении земельных участков, расположенных на территории таких поселений;

- органы местного самоуправления муниципального района, в отношении земельных участков, расположенных на территории сельских поселений, входящих в состав этого муниципального района.

Таким образом, заявителю необходимо определиться с местоположением испрашиваемой территории, на основании сведений Единого государственного реестра недвижимости, в том числе с помощью общедоступного ресурса - публичная кадастровая карта, содержащей справочную информацию по объектам недвижимости в режиме on-line (http://pkk5.rosreestr.ru), после чего лично, посредством почтовой связи, либо по электронной почте, обратиться с соответствующим заявлением с приложением документов, предусмотренных Приказом Минэкономразвития России от 12.01.2015 № 1, в администрацию городского поселения, на территории которого намерены испросить земельный участок, либо в администрацию района, в отношении земельных участков, расположенных на территории сельских поселений.

16.03.2021, 18:09

Пока земля не признана бесхозной а таковой в суде она не признана она принадлежит муниципалитету и только в его компетенции в том числе на неразмежеванную землю устраивать аукцион.

16.03.2021, 18:11

Как раз об этом отражено в моем ответе

Вы имеете право обратиться к кадастровому инженеру и составить с его помощью: схему расположения участка

кадастровый номер и целевое предназначение

заявку на участие в торгах

Для вашей деятельности связанной с туризмом понадобится обратится в администрацию согласно ч.1. ст. 39.6 ЗК

Договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается на торгах, проводимых в форме аукциона, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи

К заявлению прилагайте

схему расположения участка

кадастровый номер и целевое предназначение

заявку на участие в торгах

аванс.

16.03.2021, 18:24

Вы обращаетесь администрацию заявлением о приобретении этого участка на торгах если участок не размежеван, то обращайтесь к кадастровому инженеру и он составит схему

Потом эту схему утверждает постановлением Администрация субъекта города Сочи

Потом кадастровый инженер составит межевой план и Администрация вносит сведения в ЕГРН по ст 8.1 ГКРФ об участке и границах.

16.03.2021, 18:46