Установка умных электросчетчиков в СНТ - кто должен оплатить их установку и кому они принадлежат?
В 2019 году в нашем СНТ произвели замену электро столбов и проводов (замена на сиб провода) за счет садоводов, т.е. оплачивали дополнительно помимо садоводческих взносов. У каждого члена СНТ электросчетчик находится в доме (на садовом участке). В августе 2020 года на электро столбах, которые находятся за пределами участков садоводов (установлены на дорогах в 2019 г.), установили "умные" электросчетчики. Счетчики в домах остались. Теперь оплата электроэнергии принимается по показаниям "умных" электросчетчиков. За чей счет должны устанавливаться эти счетчики и кому они должны принадлежать? Мне зам председателя правления садоводства прислал СМС, что я должна подписать акт приемки счетчика, В противном случае мне отключат подачу электроэнергии. За счетчик и его установку нужно заплатить 8300 руб. Это правомерно?
Лучший ответ
Смотрите что сказано в уставе СНТ и есть ли решение общего собрания. Обычно это решение общего собрания. Счетчики выносят на столбы это требование сбытовой и счетчики являются собственностью СНТ. Все за счет садоводов.
Спасибо, Вы мне очень помогли!