Москва, 16.03.2021, 20:13

Ипотечный счет арестован - как погасить ипотеку и избежать обременения на квартиру?

Вопрос №18316836 из г. Москва
опубликован 16.03.2021, 20:13
Хотим погасить ипотечный счет, но ФССП арестовали данный счет. В обход данного счёта, мы погасим ипотеку, однако, через какое время приставы увидят, что данный счет погашен? Суть в том, что мы опасаемся, что на квартиру наложат обременение. Подскажите пожалуйста, как в данном случае лучше всё сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ч.1 ст.446 ГПК РФ

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Т.о., если квартира - это единственное жилье то арест не может быть произведен.

Также, необходимо иметь ввиду принцип соотносимости объема требований взыскателя и мер принудительного исполнения (ст.4 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ

"Об исполнительном производстве"). Т.е., если долг например незначительный, то на квартиру также нельзя наложить обременение, так как несопоставимость долга и цены квартиры.

Если также, квартира в залоге, то судебный пристав не может наложить ограничение, т.к. это будет нарушать права залогодержателя.

По поводу ареста ипотечного счета судебный пристав не прав и необходимо было подать жалобу начальнику отдела, т.к. он фактически препятствует к погашению вашего долга перед кредитором.

Если же обременение наложат, то вы всегда его можете обжаловать или в порядке подчиненности или же в суд.

17.03.2021, 10:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо Вам!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Суть в чем - задолженность перед Альфа-банком.

Ипотека оформлена в МТС-банке. И так получается, что приставы арестовали именно счет МТС-банка и на нём висит в настоящий момент задолженность перед Альфа-банком, ну т.е. именно данная сумма задолженности перед Альфа-банком, весит на МТС-банке из-за приставов.

Подскажите, может кредит заплатить напрямую в кассу банка? Так можно же? Или есть ещё какие-либо варианты?

В настоящий момент я хочу погасить ипотеку, но как это лучше сделать?..

17.03.2021, 13:31

Погасить ипотеку напрямую в кассе. Есть такая возможность да. Обременение в виде запрета на регистрационные действия, этого ничего страшного. Врядли Вы собирались её продавать. Дальше погасить со временем второй долг и снимите запрет.

17.03.2021, 13:44

Александр Сергеевич)), мы и правда собирались её продавать)

17.03.2021, 13:48

Ну тогда сделайте запрос в росреестре, есть ли запрет кроме ипотечного) если нет, то сможете продать. Но тут он в любой момент может появится)

17.03.2021, 14:04