Кто может наложить обременение на квартиру при наличии долгов перед банком и приставами?

Обременение на квартиру могут оформить как приставы так и банк (в котором оформлена ипотека), подскажите пожалуйста?

Если есть долг перед одним банком, те обратились с иском и приставы арестовали второй счет (в другом банке), (т.е. второй банк к данному спору отношения не имеет) в котором оформлена ипотека.

Вопрос: могут ли приставы или (второй) банк (если не платить ипотеку) наложить обременение на квартиру, которая в ипотеке?

Лучший ответ

Залог недвижимости (ипотека) в обеспечение выданного кредита это уже обременение недвижимости. Если не будете платить по ипотечному кредиту, то на квартиру могут наложить взыскание по исполнительному производству, но при наличии денежных средств на счете в другом банке задолженность может быть взыскана с этого счета.

Хороший ответ. Спасибо!

Банк, в котором ипотечный кредит не был оформлен, не могут наложить обременение. Пристав-исполнитель может наложить обременение при условии открытия исполнительного производства.

Спасибо за объяснение!

Да, возникает ипотека в силу закона в силу пункта 5 статьи 334 ГК РФ:

Если иное не вытекает из существа отношений залога, кредитор или иное управомоченное лицо, в чьих интересах был наложен запрет на распоряжение имуществом (статья 174.1), обладает правами и обязанностями залогодержателя в отношении этого имущества с момента вступления в силу решения суда, которым требования таких кредитора или иного управомоченного лица были удовлетворены. Очередность удовлетворения указанных требований определяется в соответствии с положениями статьи 342.1 настоящего Кодекса по дате, на которую соответствующий запрет считается возникшим.

В силу пункта 2 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)" к залогу недвижимого имущества, возникающему на основании федерального "закона" при наступлении указанных в нем обстоятельств (далее - ипотека в силу закона), соответственно применяются правила о залоге, возникающем в силу договора об ипотеке.

Таким образом, второй банк также как и первый является залогодержателем.

Благодарю Вас!