Отказ от осмотра гинеколога при диспансеризации ребенка в детском саду - какой ответ дать медсестре и к чему готовиться?
При подписании согласия на диспансеризацию ребенка в дет саду отказалась от осмотра гинеколага. Медсестра дала направление в пол-ку для прохождения данного врача и предоставления ответа через 5 дней. Осмотр ребенка врачом-гинекологом я не намерена проходить, что необходимо для отказа от осмотра.
Перед поступлением в детский сад ребёнок должен пройти осмотр 7 специалистов (1 этап): невролог, офтальмолог, ЛОР-врач, детский хирург, детский уролог-андролог (мальчики), акушер-гинеколог (девочки). В последнее время допускается послабление в отношении осмотров девочек перед детским садом гинекологами, что представляется разумным. Хотя чёткой рекомендации, исключающей данный вид осмотра, в Приказе нет. Рекомендуется осмотр врача-стоматолога. Из необходимых исследований остались только общие анализы крови и мочи. Вы можете не проходить данного доктора если считаете нужным, данный доктор чисто формальный, осмотр не проведет, если вы сами не попросите, вас просто спросят есть жалобы или нет? Если нет, то без проблем ставят допуск.