Что делать с просроченной задолженностью после расторжения договора и отзыва лицензии у банка?
В банке была просроченная задолженность. Договор расторгнут по суду, проценты остановлены. На данный момент в банке отозвали лицензию. Куда в данной ситуации погашать оставшуюся задолженность? И нужно ли это делать?
Спасибо.
Здравствуйте, Наталья. Исполнять решение нужно. Поэтому, как только вы услышали об отзыве лицензии у вашей кредитной организации, заходите на сайт АСВ и ищите объявления, касающиеся этой ситуации. Также информация о новых реквизитах оплаты по кредиту может размещаться на официальном сайте банка. Если ни в одном, ни в другом источнике сведений об изменениях нет, значит, продолжаете платить в адрес своего банка. Согласно статье 385 Гражданского кодекса РФ, должник может не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора. Обязательно сохраняйте квитанции!
Отзыв лицензии у банка не отменяет решение суда и не означает, что юридическое лицо ликвидировано, а значит платить нужно.
Здравствуйте
Да, платить нужно, решение суда ведь есть.
Здравствуйте!
Долг никуда не денется!
Вероятнее всего платить нужно будет агентству по страхованию вкладов.
Либо свяжитесь с ними, либо дождитесь соответствующего письменного уведомления.
Удачи и не забывайте говорить спасибо!