Мать попросила ксерокопии документов на детей из школы - была ли это законно?
Мать не лишена родительских прав, с детьми никак не общается, не интересует их жизнью, алименты не выплачивает. По решению суда дети проживают с отцом. Мать пришла в школу и попрасила ксерокопии документов на детей 16 и 8 лет. Имела ли школа дать ксерокопии документов, без ведома отца? Если нет, то можно статью на каком основании. Спасибо.
Мать, которая не лишена родительских прав и не ограничена имеет право на получении документов, запрашиваемых в школе. Подайте в суд на лишение родительских прав.
Статья 66 СК РФ устанавливает право на информацию о своем ребенке
Сведения о ребенке родителям обязаны предоставлять любые организации и учреждения, включая школы, больницы, детские сады и т.д. Ограничения в таком праве возможно лишь в случае, когда предоставление информации может прямо или косвенно навредить несовершеннолетнему.
В частности речь идет об информации, включающей: состояние здоровья, порядок и особенности их лечения в случае наличия каких-либо заболеваний;
сведений об успеваемости, обучении в школьных и дошкольных учреждениях;
информацию об уровне материального обеспечения, а также возможных расходах на нормальную жизнь ребенка и т.д.