Воронеж, 16.03.2021, 21:39

Куда обращаться на бездействие Следственного комитета?

Вопрос №18317082 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 16.03.2021, 21:39
Куда обращаться на бездействие Следственного комитета?
Лучший ответ
Рекомендуется

Карина, у вас есть несколько вариантов как повлиять на следователя, если он бездействует:

1)обратиться с письменной жалобой на бездействия следователя к руководителю следственного органа, то есть его непосредственному начальнику;

2)обратиться к председателю Следственного комитета РФ через интернет приемную, на официальном сайте Следственного комитета РФ есть вся подробная информация;

3)обратиться с жалобой в органы прокуратуры на бездействия следователя.

Согласно ст.124 УПК РФ прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.

По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении

жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.

Заявитель должен быть незамедлительно уведомлен о решении, принятом по жалобе, и дальнейшем порядке его обжалования.

16.03.2021, 21:50
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Вы вправе обжаловать действие / бездействие следователя В прокуратуру или суд.

16.03.2021, 21:41

Пишите в Генеральную прокуратуру. Суд - это долго.

16.03.2021, 21:51

А я могу написать жалобу на бездействие в Следственный комитет по области.

16.03.2021, 21:48

Можете но ее пустят руководителю следственного отдела в котором расследуется дело.

16.03.2021, 21:53

Карина обращаю ваше внимание на то, что в следственных органах Следственного комитета в соответствии с их полномочиями рассматриваются заявления и иные обращения, содержащие сообщения о преступлениях, ходатайства по уголовным делам, жалобы на действия (бездействие) и решения руководителей следственных органов Следственного комитета и следователей в порядке, установленном Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации.

При этом решение, принятое руководителем следственного органа Следственного комитета или следователем, не препятствует обращению соответствующего лица к прокурору или в суд.

16.03.2021, 21:56

Значит в область писать после руководителя СК? А после области куда?

16.03.2021, 21:54