LSN Messenger
Москва, 28.03.2016, 21:56

Необходимость жалобы на бездействие Следственного комитета - отказ проведения проверки по факту смерти мамы из-за халатности врачей

Вопрос №10128385 из г. Москва
опубликован 28.03.2016, 21:56
Бездействие следственного комитета-жалоба. Куда на них жаловаться. Не хотят проводить проверку. Надеятся на департамент. Мама умерла по халатности врачей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Ответ юридической компании "Правовая защита" - неверный. Ст. 125 ГПК РФ, во-первых, регламентирует совершенно иные правоотношения - основания для возвращения заявления о вынесении судебного приказа.

Во-вторых, обжалование бездействий должностных лиц может быть произведена только в порядке, предусмотренном КАС РФ.

В-третьих, действия/бездействия должностных лицу при проведении проверки по сообщению о преступлении проводится исключительно в рамках УПК РФ.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт

29.03.2016, 00:23
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В прокуратуру можете обратиться.

28.03.2016, 21:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Там также ничего не предпринимают.

28.03.2016, 21:57

Здравствуйте! Вы вправе обратиться в вышестоящее Управление СК, а также в суд

28.03.2016, 21:59

Напишите повторное заявление, только уже в вышестоящий следственный орган.

28.03.2016, 22:05

Они могут сказать что ждут департамент. и не обязаны проводить проверку самостоятельно.или все же они должны независимо проводить проверку?

28.03.2016, 22:48

Здравствуйте. Примите мои соболезнования.

Но, в данном случае не может быть проведена проверка в силу объективных обстоятельств.

Проверку они проводят в рамках своих полномочий, а департамент - своих. . Но, никакой следователь или дознаватель не может обладать специальными медицинскими познаниями. поэтому, без получения результатов проверки от департамента, а также, получения заключения судебно-медицинского эксперта (паталогоанатома) - невозможно вообще вести речь о каких либо проверках. Поэтому, придется подождать.

Даже если Вы сейчас обратитесь в суд с жалобой на их бездействия, то суд, скорее всего откажет. Поскольку все то, о чем я написала, нужно получить.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт

29.03.2016, 00:28

По телефону доверия сказали что я не правильно написала обращение.нужно чтобы выдали квиток о уведомлении.мне же отдали ксерокопию моего заявления с печатью.это оказывается не то.как тогда мне написать.пожалуйста ответьте.

28.03.2016, 23:22

Нужно смотреть заключение, очно обращаться за юр. помощью.

28.03.2016, 23:26

Не верно Вас по телефону доверия проинформировали. Никакой разницы нет между копией Вашего заявления с печатью и с тем, что указывается в квитке о принятии. И то, и другое - подтверждает сам факт обращения. И на дальнейшие процессуальные действия это никак не влияет.

Всё Вы сделали правильно! Просто надо немного подождать. Поверьте.

Напишите новое заявление о том, чтобы Вам выдали информацию о проведенных действиях по Вашему первому обращению. Это - будет официальный ответ. Который накладывает определенные обязательства в дальнейшем.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

29.03.2016, 00:33