Липецк, 17.03.2021, 23:30

Дала в долг, завтра истекает срок Расписки нет, есть аудиозапись что делать?

Вопрос №18317191 из г. Липецк
опубликован 17.03.2021, 23:30
Дала в долг, завтра истекает срок Расписки нет, есть аудиозапись что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Можно начинать составлять исковое заявление, дело перспективное.

17.03.2021, 23:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый вечер. Обращайтесь в суд с исковым заявлением о взыскании долга. Аудиозаписи конечно маловато, желательно подкрепить это все показаниями свидетелей. Иначе, шансов не много.

17.03.2021, 23:35
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Вступайте с заемщиком в переписку.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ

ГК РФ Статья 206. Исполнение обязанности по истечении срока исковой давности

2. Если по истечении срока исковой давности должник или иное обязанное лицо признает в письменной форме свой долг, течение исковой давности начинается заново.

17.03.2021, 23:59

Если на аудиозаписи всё чётко прослеживается, то можно в полицию, они опросят, если человек подтвердит, то в суд.

18.03.2021, 09:08

Срок истек а отвечаете обращаться в суд прошло 3 года 17.03.2021 года но давала на год до 17.03.2018. шанс ест?

17.03.2021, 23:50

Чтобы получить четкий ответ, нужно конкретно задавать вопрос. Вы же не написали какой срок истекает, возможно это срок возврата денежных средств по расписке, мы не можем знать, что речь о сроке исковой давности. Если вам не отдали ни копейки, тогда попробуйте обратиться в полицию с заявлением по ст. 159 УК РФ-мошенничество. В вашем случае, в гражданском порядке добиться реального взыскания будет тяжело. Даже если ответчик не заявит о пропуске срока исковой давности.

17.03.2021, 23:59

И что вы дотянули до истечения срока.

18.03.2021, 09:10