Ульяновск, 16.03.2021, 23:30

Как подать кассацию - через ГАС или по почте?

Вопрос №18317317 из г. Ульяновск
опубликован 16.03.2021, 23:30
Можно ли подать кассацию через ГАС или обязательно по почте? А отправлять напрямую в кассационный суд через ГАС? Или сначала подать там... потом потянуть время и уже по почте продублировать вместе с квитанцией в суд 1 инстанции.
Лучший ответ
Рекомендуется

Кассация, как правило, не подается чтобы потянуть время. Судебный акт вступил в силу и суд выдаст исполнительный лист. В соответствии со ст.377 ГПК РФ

1. Кассационные жалоба, представление подаются в кассационный суд общей юрисдикции через суд первой инстанции.

Суд первой инстанции обязан направить кассационные жалобу, представление вместе с делом в соответствующий суд кассационной инстанции в трехдневный срок со дня поступления жалобы в суд.

8. Документы, прилагаемые к кассационной жалобе, могут быть представлены в суд в электронном виде.

16.03.2021, 23:42
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте. Пишите юристам сайта в личные сообщения.

17.03.2021, 01:16

Значит можно отправить документы по почте и только заказным письмом? А уже квитанцию гос пошлины потом отослать по ГАС?

16.03.2021, 23:48

Когда кассационная жалоба без госпошлины поступит в суд кассационной инстанции она должна быть оставлена без движения. Вам предоставят срок для исправления недостатков (оплаты госпошлины). После этого можете через ГАС направить квитанцию. Если пойдете в заседание, то я рекомендовал бы оригинал квитанции отдать в суд в заседании, если не пойдете - дослать оригинал почтой.

16.03.2021, 23:58