LSN Messenger
Москва, 28.02.2021, 15:05

Как подается кассация по уголовному делу в 1 кассационный суд г.Саратов. Напрямую или через суд первой инстанции?

Вопрос №18267312 из г. Москва
опубликован 28.02.2021, 15:05
Как подается кассация по уголовному делу в 1 кассационный суд г.Саратов. Напрямую или через суд первой инстанции?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. В соответствии со статьей 401.3 УПК РФ, кассационная жалоба подаётся на прямую в кассационный суд.

28.02.2021, 15:10

Подавайте через суд первой инстанции.

28.02.2021, 15:06

Два адвоката ответили противоположно. Здесь возможно получить корректную информацию?

28.02.2021, 16:07

Даю конкретную информацию.

1. Если ваш приговор вступил в законную силу после 01 октября 2019 года, то кассационную жалобу в соответствующий кассационный суд общей юрисдикции вы подаете через суд первой инстанции - тот, который вынес приговор. (ч.2 ст.401.3 УПК)

Если приговор вступил в законную силу до 01 октября 2019 года - то кассационную жалобу вы направляете непосредственно в суд кассационной инстанции (ч.3 ст.401.3 УПК)

2. Кассационные жалобы, адресованные в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РФ, направляются непосредственно в Верховный Суд РФ. (п.2 ч.3 ст.401.3 УПК)

28.02.2021, 16:10

Здравствуйте, Елена. Согласно ч.1 ст 401.3 УПК РФ кассационная жалоба подаётся в судебную коллегию по уголовным делам соответствующего кассационного суда общей юрисдикции. Т.е непосредственно в кассационный суд.

28.02.2021, 16:12

А вот правильный ответ, господа адвокаты!

Статьей 401.3 УПК РФ предусмотрены два порядка производства в суде кассационной инстанции: порядок сплошной кассации и порядок выборочной кассации.

Кассационные жалобы, представления на промежуточные судебные решения (п. 53.3 ст. 5 УПК РФ) для их рассмотрения в порядке выборочной кассации подаются непосредственно в суд кассационной инстанции.

В случае поступления таких кассационных жалоб, представлений в суд первой инстанции они подлежат возвращению в соответствии с п. 5 ч. 1 ст. 401.5 УПК РФ как поданные с нарушением правил подсудности, установленных ст. 401.3 УПК РФ.

Кассационные жалобы, представления для их рассмотрения в порядке сплошной кассации подаются в суд кассационной инстанции через суд первой инстанции, вынесший обжалуемое решение.

При этом необходимо обратить внимание, что кассационные жалобы и представления, поданные в президиумы судов до 1 октября 2019 г., подлежат рассмотрению по правилам, предусмотренным гл. 47.1 УПК РФ, действовавшим до начала работы кассационных судов общей юрисдикции (до 1 октября 2019 г.).

28.02.2021, 16:21

Читать и понимать надо внимательно все ответы. Я вам то же самое отвечала..

Разница между обжалованием приговоров до 1.10. 2019 года и после

Поэтому прежде, чем иронизировать вам следовало в своем вопросе указать, какая дата вашего приговора.

28.02.2021, 16:56