LSN Messenger
Челябинск, 17.03.2021, 06:56

Как правильно написать иск в суд на возвращение денежных средств за ком услуги с бывшей жены.

Вопрос №18317689 из г. Челябинск
опубликован 17.03.2021, 06:56
Как правильно написать иск в суд на возвращение денежных средств за ком услуги с бывшей жены.
Лучший ответ
Рекомендуется

В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 № 62 «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве» даны разъяснения, согласно которым судебный приказ – судебное постановление (судебный акт), вынесенное на основании заявления о взыскании денежных сумм по требованиям, предусмотренным статьей 122 ГПК РФ (пункт 1 постановления от 27.12.2016 г. № 62).

В абзаце втором того же пункта вышеназванного постановления Пленум четко разъяснил, что указанные требования рассматриваются только в порядке приказного производства (глава 11 ГПК РФ), в связи с чем подача искового заявления (заявления), содержащего требования, подлежащие рассмотрению в порядке приказного производства, влечет за собой возвращение искового заявления (п. 1.1. ч. 1 ст. 135 ГПК РФ).

17.03.2021, 07:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте Нина Ивановна

В суд по месту жительства, в зависимости от цены исковых требований в районный или мировой, пишите иск в свободной форме, произведите расчет требований, оплатите государственную пошлину (ст. 131, 132 ГПК РФ).

17.03.2021, 06:58
Оценка автора вопроса:
Какой статьей руководствоваться гражд кодекса?

Если у вас долевая собственность, то в соответствии со ст. 249 ГК РФ каждый из собственников должен соразмерно участвовать в уплате коммунальных платежей. Вам необходимо будет произвести расчеты, собрать доказательства, что платили только вы и подать иск.

17.03.2021, 07:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Какой статьей ГПК руководствоваться?

17.03.2021, 07:02

Ст. 131, 132, 194 Гражданский процессуальный кодекс РФ.

17.03.2021, 07:04