Конфликт с соседкой - как не совершить превышение самообороны и обезопасить себя?
Соседка у дома начала выяснять отношения с моей дочерью. Предъявляла притензии. Дочь назвала её неадекватной и отказалась разговаривать. Увидев, что соседка приближается, дочь развернулась и направилась в сторону своей калитки. Успела открыть дверь и в этот момент соседка сзади схватила её за волосы, начала дёргать, произошёл удар головой об забор. Дочь вытащила из кармана перцовый балончик и прыснула в соседку. Забежала в дом и вызвала полицию. Соседка вызвала скорую, которая зафиксировалв ожог роговицы. Считается ли это превышением самообороны? Что делать в подобных случаях?
Ст.37 УК РФ, не считается.
Пройти СМЭ, дать свои объяснения.
Я думаю, что в данном случае нет превышения необходимой обороны. В таких случаях нужно найти нормального адвоката.
Добрый день, нельзя сказать однозначно есть превышение или нет. Было мед освидетельствование, были зафиксированы повреждение у дочери?
Здравствуйте!
Если будет проводится проверка, следует доказывать факт самообороны.
Пределы самообороны понятие очень тонкое. Желательно иметь доказательства конфликта и факта нападения со стороны соседки. Дочери также следует обратиться за мед помощью и зафиксировать вред здоровью.