Могут ли отложить рассмотрение дела в суде по причине отьезда в другой регион в отпуск.

Вопрос №18318153 из г. Мурманск
опубликован 17.03.2021, 10:04
Могут ли отложить рассмотрение дела в суде по причине отьезда в другой регион в отпуск.
Лучший ответ
Рекомендуется

Отпуск не является уважительной причиной. Нужно определиться, что Вам важнее - отпуск или решение проблем в суде. В суде есть сроки на рассмотрение дела. Затягивать их суд не вправе. У нас в регионе суды редко откладывают заседания по причине отпуска.

17.03.2021, 16:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте Дмитрий

Если будете просить суд отложить заседание, советую не упоминать про отпуск.

17.03.2021, 10:06

Да,возможно. Необходимо подать ходатайство, указать основания-очередной отпуск и приложить билеты.

17.03.2021, 10:09

Какую причину тогда назвать.

17.03.2021, 10:07

Командировка или срочная занятость, но только не отпуск.

17.03.2021, 10:09

Здравствуйте. Скорее всего Вам откажут в удовлетворении ходатайства со ссылкой на то, что это право суда, а не обязанность и у суда нет оснований для отложения заседания.

Даже при командировке в Москву на учебу, с приложением приказа мэра о командировке и билетах на самолет, суд отказывал.

Таким образом или найдите время или наймите представителя.

17.03.2021, 10:32

Мало назвать причину. Нужно еще подтвердить документально.

17.03.2021, 16:33

Могут же потребовать какие то документы.

17.03.2021, 10:12

Это в ваших интересах представить доказательства, ни кто ни чего не будет требовать.

17.03.2021, 10:13

Подтверждающие ваши обстоятельства-билеты, приказ об отпуске.

Их никто не будет требовать, но если вы не подтвердите, то суд вправе отказать в удовлетворении и вынести решение без вас.

17.03.2021, 10:17

Вы сами обязаны приложить к ходатайству документы, подтверждающие ваши требования.-ст. 55, 56 ГПК РФ.

17.03.2021, 16:32