Самара, 17.03.2021, 10:12

Нужно ли платить налог 13% при отмене дарения квартиры, подаренной теткой в 2020 году?

Вопрос №18318179 из г. Самара
опубликован 17.03.2021, 10:12
Тетка подарила квартиру в 2020 г, сделка зарегистрирована. Если в 2021 г суд признает договор дарения не действительным, нужно ли мне платить налог 13% ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Юлия! А по какой причине суд может признать этот договор недействительным? Просто так это не происходит, нужны предусмотренные в законе основания для признания договора недействительным.

Даже если такое и произойдет, то в связи с чем Вы будете платить налог? Дохода у Вас никакого в связи с судебным решением не возникнет; наоборот, в случае признания сделки недействительной стороны возвращаются в первоначальное положение, т.е. Вы лишаетесь подаренной Вам квартиры. Это один только убыток и никакого дохода, в то время как объектом обложения НДФЛ является именно доход налогоплательщика в денежной или натуральной форме.

С уважением,

17.03.2021, 10:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Добрый день. Вы платите 13% налога за срок владения недвижимостью. Договор дарения не заключается с условиями и оговорками, если в договоре нет прямого упоминания об условиях ухода, чего быть не может, значит суд откажет в признании его недействительным.

С условиями ухода заключается договор ренты.

17.03.2021, 11:33
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Нет, раз сделка будет признана недействительной.

Но оснований нет таковых.

Уход не отражен же в договоре дарения.

17.03.2021, 12:02
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Даритель подарил на условиях должного ухода. Она считает, что его не получает. Одариваемый согласен.

Признает ли суд сделку не действительной по обоюдному согласию сторон?

17.03.2021, 11:30

Если есть обоюдное согласие сторон, Вы можете расторгнуть договор нотариально, без суда.

17.03.2021, 11:34