Нужно ли платить налог 13% при отмене дарения квартиры, подаренной теткой в 2020 году?
Здравствуйте, Юлия! А по какой причине суд может признать этот договор недействительным? Просто так это не происходит, нужны предусмотренные в законе основания для признания договора недействительным.
Даже если такое и произойдет, то в связи с чем Вы будете платить налог? Дохода у Вас никакого в связи с судебным решением не возникнет; наоборот, в случае признания сделки недействительной стороны возвращаются в первоначальное положение, т.е. Вы лишаетесь подаренной Вам квартиры. Это один только убыток и никакого дохода, в то время как объектом обложения НДФЛ является именно доход налогоплательщика в денежной или натуральной форме.
С уважением,
Добрый день. Вы платите 13% налога за срок владения недвижимостью. Договор дарения не заключается с условиями и оговорками, если в договоре нет прямого упоминания об условиях ухода, чего быть не может, значит суд откажет в признании его недействительным.
С условиями ухода заключается договор ренты.
Нет, раз сделка будет признана недействительной.
Но оснований нет таковых.
Уход не отражен же в договоре дарения.
Даритель подарил на условиях должного ухода. Она считает, что его не получает. Одариваемый согласен.
Признает ли суд сделку не действительной по обоюдному согласию сторон?
Если есть обоюдное согласие сторон, Вы можете расторгнуть договор нотариально, без суда.