Краснодар, 17.03.2021, 10:21

Не выслал копию апелляционной жалобы ненадлежащему ответчику суд мне ее вернул, как опротестовать в частной жалобе.

Вопрос №18318212 из г. Краснодар
опубликован 17.03.2021, 10:21
Не выслал копию апелляционной жалобы ненадлежащему ответчику суд мне ее вернул, как опротестовать в частной жалобе.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

К сожалению с 1 октября 2019 года копии апелляционной жалобы, как и в арбитражном процессе, истцу нужно направлять другим лицам, участвующим в деле (вместе с копиями документов, которых у них нет). Документы, подтверждающие отправку, следует приложить к жалобе при ее подаче. С 13 декабря исключили устаревшую норму о том, что копии апелляционной жалобы другим участникам процесса направляет суд.

Таким образом оснований для признания определения о возврате маловато, только если Вы на самом деле копию апелляционной жалобы отправляли и прикладывали подтверждение.

Таким образом, лучше всего Вам сейчас не тратить время, отправить частную жалобу по формальным основаниям и направить все усилия на восстановление пропущенного процессуального срока на подачу апелляционной жалобы (если срок пропущен).

Удачи Вам в решении данного вопроса!

17.03.2021, 10:50

Здравствуйте. Можете заказать составление, чтобы избежать проблем.

17.03.2021, 10:25

Мирон, добрый день, Вам необходимо подать частную жалобу в вышестоящий суд, соответственно через суд, который вынес данное определение. Если ранее рассматривал мировой судья, то обращаетесь в районный суд, если рассматривал районный суд то, обращаетесь в краевой суд Краснодарского края, я имею в виду, в Вашем случае. Срок подачи частной жалобы составляет в течение 15 дней со дня вынесения определения судом первой инстанции. Подавать частную жалобу, как я указал выше необходимо в вышестоящий суд, но через суд первой инстанции. При этом суд, апелляционной инстанции может вызвать лиц, участвующих в деле, а может не вызывать для рассмотрения частной жалобы.

17.03.2021, 10:34

Нужно все написать грамотно и аргументированно со ссылками на нормы и статьи закона.

17.03.2021, 11:26

Здравствуйте, Мирон!

Нужно изучать определение суда чтобы дать конкретную рекомендацию.

17.03.2021, 11:39

Я сделал ошибку прочитав в решении суда признать еще двух ответчиков ненадлежащими, решил что они уже не участники процесса и не выслал им копии.

17.03.2021, 10:53

Вот и я об этом, пока решение суда не вступило в законную силу, они являются участниками процесса (при чём их процессуальный статус: ответчик), а соответственно оснований для признания определения о возврате незаконным нет.

17.03.2021, 10:56

Рубен может быть чтобы не затягивать время отозвать апелляционную жалобу?

17.03.2021, 11:23

Заявитель апелляционной жалобы вправе это сделать.

17.03.2021, 11:27

Исходя из текста Вашего вопроса следует, что суд уже вернул Вам апелляционную жалобу, если так, то нету смысла её отзывать. Если же суд апелляционной инстанции оставил апелляционную жалобу без движения и дал Вам срок для устранения недочётов, то просто отправьте копии жалобы ответчикам и приобщите квитанции об отправке в суд апелляционной инстанции отдельным ходатайством во исполнение требований содержащихся в определении об оставлении жалобы без движения.

17.03.2021, 11:44