Абакан, 17.03.2021, 10:30

У меня 1/2 доля дома и у мужа тоже. Как делится дом между мной и падчерицей, если нет завещания после смерти мужа?

Вопрос №18318239 из г. Абакан
опубликован 17.03.2021, 10:30
У меня 1/2 доля дома и у мужа тоже. Как делится дом между мной и падчерицей, если нет завещания после смерти мужа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Если нет завещания. В этом случае в силу ст. 1442 ГК РФ Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Пасынки и падчерицы наследуют по закону после отчима/мачехи в качестве 7-ой очереди наследников, если не имеется наследников предыдущих очередей (ст.1145 ГК РФ).

Исходя из вышеизложенного делаем вывод, что дочь супруги наследодателя (а по отношению к наследодателю падчерица) имеет право наследовать по закону в двух случаях:

В случае отсутствия у наследодателя наследников предшествующих очередей;

В случае направленного отказа от своей доли в наследстве супруги наследодателя в пользу его падчерицы.

17.03.2021, 10:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 4 (с изм. и доп., вступ. в силу с 04.01.2026)

Добрый день, доля мужа будет делиться в равных долях между вами и падчерицей если нет других наследников. В общем у вас будет 3/4 доли у падчерицы 1/4

17.03.2021, 10:33

Добрый день, если на момент смерти вы были в зарегистрированном браке, а падчерица является дочерью умершего, то Вы и падчерица являетесь наследниками первой очереди и наследство между вами делится поровну. Кроме того, если живы родители мужа они тоже будут наследниками.

17.03.2021, 10:36

Доля спокойного супруга делится между Вами и падчерицей в равных долях. У падчерицы будет только 1/4 доля в доме, а остальное все ваше - 3/4.

17.03.2021, 11:06

Здравствуйте. Доля мужа делиться между вами пополам.

17.03.2021, 11:06

Вы обе наследницы по закону и поэтому по общему правилу имеете права по 1/2 от его доли. То есть в итоге у вас будет 3/4,а у падчерицы 1/4 доли дома.

Возможны детали в зависимости от того как приобретался дом. Если вы его купили в браке и оформили по 1/2 то наследование происходит так, как я написал выше. Если же приобретение дома осуществлялось иначе то нужны детали.

Кроме того, если есть иные наследники по закону доли могут поменяться.

17.03.2021, 11:15

Почему делится моя доля дома, а не умершего супруга? Разве не одна восьмая падчерице и семь восьмых мои? У меня и у мужа было по одной второй доли на дом. Как делится доля мне как пережившая супруга? Я пенсионерка, проживала в этом доме с мужем. У меня другог жилья нет. Это не раздел имущества, а это вступление в наследство.

17.03.2021, 10:46

Доля спокойного супруга делится между Вами и падчерицей в равных долях. У падчерицы будет только 1/4 доля в доме, а остальное все ваше.

17.03.2021, 11:06

Ранее Вам коллеги ответили абсолютно верно - 3/4 вам и 1/4 падчерице

однако вы уверены в 7/8 вашей доли

может есть ещё информация или обстоятельства которые не озвучены вами, для правильной оценки вопроса?

17.03.2021, 13:18