Как получить опекунство над приемным ребенком - шаги и требования
Светлана, добрый час!
Опекун может быть человек не состоящий в браке.
Другое дело, что необходимость в значимой для ребенка мужской фигуре это никак не отменяет. И его не заменит, в должной мере, ни учитель, ни няня, дедушка и т.д. поэтому обязательно нужно подумать сможете Вы решить этот вопрос или нет.
Если нет, то к 9-10 годам ребенка это может создать серьезные сложности в отношениях с опекамым, особенно если это будет девочка.
Для начала Вам потребуется пройти специальную подготовку , котрая обязательна с 1 сентября 2012 года (а раньше Вы не успеете собрать нужные документы). Там Вам поскажут как далее действать.
Для выяснения где пройти подготовку нужно обратится в органы опеки по мевсту жительства.
Всего доброго,