Комплексная сексолого-психатрическая экспертиза без решения суда - обязательна ли она для обвиняемых в преступлениях в отношении лиц старше 14 лет?
Может ли следователь самостоятельно без решения суда назначить комплексную сексолого-психатрическую экспертизу обвинямому по вопросу о наличии у него расстройств (при том, что он подозревается в совершении преступления в отношении лица, ДОСТИГШЕГО 14-летнего возраста). (УПК РФ Статья 196 вроде как опровергает её проведение) Является ли она обязательной и возможно ли от неё отказаться? И не назначит ли он тогда стационар (опять же без решения суда)? Спасибо.
Лучший ответ
Амбулаторная экспертиза может быть назначена и проведена на основании постановления следователя. Для стационарной экспертизы требуется судебное постановление. Странно, что адвокат это не объяснил.
Да, спасибо. Дело в том, что следователь угрожал назначить стационар самостоятельно. И в продолжение - может ли обвиняемый отказаться от проведения экспертизы по вопросу о наличии у него расстройства? Ведь возраст потерпевшего был выше 14 лет
Конечно, у следователя есть право назначить экспертизу.
Понятно, что может. Вы прочитали весь вопрос? Спасибо