Нижний Новгород, 17.03.2021, 11:17

Можно использовать следующие варианты заголовка:\n\n- Добровольная оплата долга не спасла от исполнительского сбора?\n- Оплатили долг добровольно, а теперь требуют исполнительский сбор - что делать?\n- Почему должник долж

Вопрос №18318410 из г. Нижний Новгород
опубликован 17.03.2021, 11:17
Исполнительное производство закрыто по ст.46 (1), хотя должник не скрывался и никто его не искал. Долг оплатили добровольно. Приставам предоставили документ об отсутствии задолженности. Сейчас требуют оплатить исполнительский сбор. Законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Екатерина, да, исполнительский спор придется оплатить, так как он был начислен по закону после срока добровольного исполнения обязательства.

Вне зависимости от исполнения обязательства он должен быть оплачен, об этом говорит закон:

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021)

1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.

17.03.2021, 11:20
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Екатерина, нужно видеть материалы исполнительного производства... получали ли вы постановление о возб. Исп. производства?

17.03.2021, 11:40

Надо уточнять по поводу отправки вам уведомления об этом. Если ничего не отправляли, то можно действия пристава в суде обжаловать.

17.03.2021, 11:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Добрый день. Вы сможете обратиться в суд с заявлением об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора.

17.03.2021, 11:46
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Да, это законно, см. ст. 112 ФЗ "Об исполнительном производстве".

Вам теперь ещё для себя нужно брать документ об отсутствии претензий к вам от взыскателя, т.к. ИП окончено по ст. 46 ФЗ, а долг вы оплатили уже после его окончания. Через пару месяцев взыскатель вновь подаст ИЛ к исполнению и вам доказывать, что вы оплатили.

17.03.2021, 12:00

Если постановление о возбуждении Исп. производства Вы не получали, то действия пристава по начислению исполнительского сбора можно оспорить в суде в административном порядке.

17.03.2021, 18:18

Я не была уведомлена должным образом о возбуждении ИП (не получала постановление о возбуждении ИП). Соответственно, я не имела возможности оплатить долг в установленный законом срок. Узнала о возбуждении ИП уже после его закрытия (спустя 3,5 года). Могу ли я оспорить ИП о взыскании с меня исполнительского сбора?

17.03.2021, 11:39

Да сможете указать уважительную причину.

17.03.2021, 23:43