Мать умершего гражданского мужа пытается выселить меня и ребенка из их квартиры
Мать моего умершего гражданского мужа, хочет выселить меня и нашего ребенка 7 лет из квартиры. Квартира оформлена на мужа. Есть сын от первого брака 31 год. С 1 ой женой 18 лет как разведен.
Здравствуйте, в соответствии с Гражданским кодексом РФ, Ваш ребенок является наследником 1-ой очереди, так же как и его сын от первого брака и мать Вашего умершего мужа. Если в состав наследства входит жилое помещение (жилой дом, квартира и тому подобное), раздел которого в натуре невозможен, при разделе наследства наследники, проживавшие в этом жилом помещении ко дню открытия наследства и не имеющие иного жилого помещения, имеют перед другими наследниками, не являющимися собственниками жилого помещения, входящего в состав наследства, преимущественное право на получение в счет их наследственных долей этого жилого помещения - ч. 3 ст. 1168 ГК РФ.
Если собственник разрешает жить, то причем здесь мать то?
По сути, умерший - вам никто
ваш сын - так же наследник первой очереди, как мать и сын от бывшей жены
если нет завещания, то принимайте свою долю в наследстве, и Вас уже не выселят.