Какие права имеет гражданская жена умершего супруга без завещания?

Вопрос №18318593 из г. Углегорск
опубликован 17.03.2021, 12:19
Умер супруг, я гражданская жена, мне 55 лет, проживали вместе 15 лет, с 2011 была прописана в частном доме, строительство вели совместно почти с нуля. Завещание не успел написать. Общих детей нет, но есть дети от первого брака. Возможно ли мне на что то претендовать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Лариса г. Углегорск!

При решении данного вопроса вам необходимо понимать что:

ГРАЖДАНСКИЙ БРАК это брак между мужчиной и женщиной, зарегистрированный в органах ЗАГС (ст. 10 СК РФ).

Ваши отношения с данным мужчиной называются СОЖИТЕЛЬСТВОМ и это НЕ является гражданским браком!

Кроме того, при сожительстве:

- НЕТ семьи (сожитель и сожительница);

- НЕТ совместно нажитого имущества;

- НЕТ семейного бюджета и т.д.

Также имущество приобретенное в период сожительства принадлежит тому лицу кем оно приобретено, на кого оно зарегистрировано.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 17.03.2021 г.

17.03.2021, 12:47
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте.

Скорее всего, нет, поскольку в случае, когда брак не зарегистрирован, Вы не являетесь наследником по закону и у Вас нет совместно нажитого имущества. Только доказывать Ваш вклад в строительство.

17.03.2021, 12:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Увы... умершему вы - никто, и если дом оформлен на умершего, то и наследовать его будут дети, а не вы.

17.03.2021, 12:35

Добрый день! Только на обязательную долю в наследстве, если на момент смерти Вы являлись нетрудоспособной (на пенсии) и докажете в суде, что проживали с умершим совместно в течение года и более до момента его смерти.

17.03.2021, 12:36
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Вам можно обратиться в суд с заявлением о признании домовладения совместной собственность, доказав сколько денег, труда именно Вашего было вложено в строительство.

17.03.2021, 12:46
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте, Лариса!

Уточните пожалуйста, Вы заключали брак с умершим супругом?

17.03.2021, 14:09

Кто является нетрудоспособным иждевенцем? Как доказать?

17.03.2021, 12:55

Нетрудоспособным иждивенцем является РОДСТВЕННИК или СУПРУГ, а так же лицо, находившееся под опекой (попечительством)... дальше можно уже не писать, поскольку Вы ни родственником ни супругой не являетесь.

17.03.2021, 13:02

Кто является нетрудоспособным иждевенцем? Как доказать?

17.03.2021, 12:57

Здравствуйте Лариса.

Признавать Вас иждевенцем может только суд.

Если Вы как минимум год находились на полном содержании умершего, не работали и сможете доказать эти факты в суде, то можете рассчитывать на вступление в наследство.

Правила о наследовании нетрудоспособными лицами, установленные ст. 1148, применяются также к лицам предпенсионного возраста - женщинам, достигшим 55 лет, и мужчинам, достигшим 60 лет (ФЗ от 26.11.2001 N 147-ФЗ).

ГК РФ Статья 1148. Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя

1. Граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1143 - 1145 настоящего Кодекса, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.

2. К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 - 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

17.03.2021, 14:50

Мне 55 лет, но я работала, з/п была мин. ок.12 000 т. р.Наследодатель пенсионер, но был доход неофициальный. Как доказать моё иждивение? Или я как уже предпенсионер являюсь нетрудоспособной?

18.03.2021, 10:49