Красноярск, 17.03.2021, 12:35

Отказ нотариуса в выдаче доверенности юридическому лицу согласно типовому уставу №24 на основании отсутствия прописанных полномочий генерального директора - правовая оценка.

Вопрос №18318684 из г. Симферополь
опубликован 17.03.2021, 12:35
Нотариус отказывает в выдачи доверенности юридическому лицу (учредитель и генеральный директор в одном и единственном лице по типовому уставу №24), ссылаясь на то что в типовом уставе не прописаны полномочия генерального директора которые он может нотариально доверить другим лицам. Прошу дать правовую оценку данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Анастасия, здравствуйте.

А кто мешает генеральному директору выдать доверенность за своей подписью и печатью? Зачем нужен нотариус?

17.03.2021, 12:54
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Зачем юридическому лицу нотариальная доверенность, подпись и печать на распорядительном документе, подписанном генеральным директором достаточно.

17.03.2021, 12:44
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Добрый день.

В уставе должны быть прописаны полномочия генерального директора. Директор действует на основании устава без доверенности, но действия, которые он может совершать должны быть прописаны обязательно. Что конкретно написано в вашем уставе, неизвестно, но судя по вопросу этого там нет. Нотариус вправе отказать, поскольку для оформления доверенности от имени юридического лица нотариус должен проверить учредительные документы и соответствие полномочий. В уставе должна быть фраза, что директор выдает доверенности от имени общества, в том числе с правом передоверия, устанавливает порядок выдачи доверенностей и определяет круг лиц, которым предоставляются эти полномочия.

Права и обязанности директора определяются федеральным законом "Об обществах с ограниченной ответственностью".

17.03.2021, 13:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Нужна доверенность на распоряжение имуществом организации.

17.03.2021, 12:51

И что, простая письменная доверенность не подходит?

17.03.2021, 12:54

Так пусть генеральный сам выдаст данную доверенность.

17.03.2021, 13:44

Получается на распоряжение имуществом (денежными средствами, расчетным счетом и прочее) не требуется нотариальная доверенность?

17.03.2021, 12:56

Опишите ситуацию подробнее, какую доверенность кому и на что общество хочет дать. Тогда можно будет конкретнее ответить.

17.03.2021, 13:32

А так же регистрация имущества ООО, тоже требуется нотариальная доверенность.

17.03.2021, 12:58

Генеральный директор действует от имени ООО без доверенности, на основании Устава общества.

17.03.2021, 13:19

Доверенность должна быть нотариально заверена от общества на конкретное лицо или несколько лиц. Простая доверенность от общества не подойдет.

17.03.2021, 13:25

Проблема в том что, для регистрации ООО, можно использовать Типовой устав по Приказу Министерства экономического развития РФ от 1 августа 2018 г. № 411 "Об утверждении типовых уставов, на основании которых могут действовать общества с ограниченной ответственностью", соответственно используя типовой устав, который облегчает весь труд регистрации ООО, не дает возможности оформить нотариальную доверенность? Не могу понять логику создавая такую возможность, противоречащую действиям нотариуса, но не противоречащую законодательству, на чьей стороне тогда нотариус?

17.03.2021, 13:37

Вы так и не объяснили, Вам нотариальная доверенность нужно выдать кому и зачем.

17.03.2021, 13:45

Предположим для регистрации имущества, обращаясь в МФЦ (для регистрации договора аренды земельного участка), но перед этим всем столкнулись, с тем, что нотариус, не может дать такую доверенность если это не прописано в уставе, а т.к. используется типовой устав по Приказу Министерства экономического развития РФ от 1 августа 2018 г. № 411 "Об утверждении типовых уставов, на основании которых могут действовать общества с ограниченной ответственностью", и там нет информации "выдает доверенности на право представительства от имени общества, в том числе доверенности с правом передоверия;", но это есть п.п.2 п.2 ст.40 ФЗ от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 31.07.2020, с изм. от 24.02.2021) "Об обществах с ограниченной ответственностью", что дает право выдавать доверенность, и устав здесь и сейчас не играет основную роль, правильно я понимаю?

17.03.2021, 13:52

Анастасия здравствуйте.

Такие доверенности выписывает организация в лице директора, действующего на основании устава.

17.03.2021, 14:21