Предложение взять заём удаленно с оплатой проверки и страховки - реальный шанс или мошенничество?

Мне предлагают взять заём удаленно!

При этом оплатить 5000₽, проверка и страховка.

Затем предложили оплатить ещё 3800 для открытия р/с.

Заимодавец из собственных средств вносит страховую часть на р/с, на случай не оплаты кредита! Эта сумма страховки получается.

После открытия р/с переводят заёмщику деньги и договор подписывается эцп.

Не пойму схема мошенническая?

При этом заимодавец представил паспортные данные, верить или нет.

Лучший ответ

Это распространённая мошенническая схема. Обращайтесь в полицию.

Здравствуйте. Это жулики.

Выражаю признательность за помощь.

Это распространенная схема мошенничества.

Спасибо за объяснение!