Какие документы должен иметь эксперт при проведении экспертизы по моему дому?

Суд назначил экспертизу по помещению моего дома. Какие документы должен иметь эксперт при проведении экспертизы? Я ведь не могу знать, действительно ли этот человек работает в этой организации.
Лучший ответ

Лицо, при проведении экспертизы и исследования Вашего помещения должно при себе иметь:

1) Паспорт гражданина РФ (Указ президента РФ от 13 марта 1997 года "Об основном документе, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации")

2) Копию Определения суда о назначении экспертизы (ст 80 ГПК РФ)

3) Поручение руководителя экспертного учреждения о проведении экспертизы.

4) Действующая аттестация

Если это негосударственный эксперт (экспертное бюро) - Копия свидетельства о членстве в СРО.

Добрый день!

Суд поручает проведение судебной экспертизы конкретной экспертной организации или эксперту. Ст.79 ГПК РФ. Для этого выносит соответствующее определение. Где указывает перечень вопросов, на которые эксперту надо ответить. Также указывается наименование, адрес, другие данные экспертной организации, либо Ф.И.О. эксперта.

В любом случае эксперт должен иметь с собой паспорт, определение суда, по требованию предоставить документ, подтверждающий работу в конкретной экспертной организации) копию трудового договора) Федеральный закон "О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации" от 31.05.2001 N 73-ФЗ.

Здравствуйте, Татьяна!

Суд назначает либо конкретного эксперта, либо экспертную организацию (ст. 79 ГПК РФ).

Если в определении суда указан конкретный эксперт с фио, то попросите у него паспорт.

Если в определении суда указан экспертная организация, то позвоните туда и узнайте кто у Вас эксперт. А после этого попросите у него паспорт.

Если же вы преследуете какую то иную цель, т.е. затянуть процесс и пр, то надо действовать по-другому.

Уважаемая Татьяна г. Смоленск!

Обычно в Определении суда о назначении Экспертизы указывается:

- перечень вопросов которые предлагаются для эксперта;

- Наименование экспертного учреждения;

- ФИО Эксперта; и т.д.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 17.03.2021 г.

Татьяна, здравствуйте.

В соответствии с положениями части 1 статьи 79 ГПК РФ производство экспертизы может быть поручено:

1. Судебно-экспертному учреждению.

2. Конкретному эксперту.

3. Нескольким экспертам, обладающим специальными знаниями, необходимыми для ответа на поставленные вопросы.

Если назначили экспертизу в судебно-экспертное учреждение, то можете даже не волноваться, эксперт обязательно будет работником данного учреждения, так как по другому и быть не может. Представить, что эксперт не работает в экспертной организации также абсурдно, как и предположить, что классный руководитель вашего ребенка не является работником школы.

В любой случае вас в большей степени должен заботить вопрос не о том, является ли эксперт работником учреждения, а вопрос о его квалификации. Поэтому, когда будете изучать заключение экпертизы, обязательно обратите внимание на его дипломы, сертификаты и т.п., то есть на документы, подтверждающие его квалификацию.