Красноярск, 17.03.2021, 14:18

Как определить срок исковой давности при невозможности погасить кредиты и прекращении делопроизводства?

Вопрос №18318960 из г. Москва
опубликован 17.03.2021, 14:18
В 2012-2013 году брала кредиты, которые не смогла погасить. Были заведены исполнительные листы у судебных приставов, последние платежи по которым поступали в 2018 году. Как посчитать срок исковой давности? В том числе по делопроизводству, которое прекращено по статье статья 46 часть 1 п. 3.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы немного путаете, если все уже взыскано, то срок давности распространяется иначе, только на предъявление исполнительного листа.

www.9111.ru

17.03.2021, 14:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Срок исковой давности после обращения истца в суд не течёт.

17.03.2021, 14:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

17.03.2021, 14:20

СИД начинает свою течь с даты последнего платежа, он у Вас давно истек.

- см. ст. 196 ГК РФ.

17.03.2021, 15:07

Некоторые из делопроизводств закрыты по статье 46 часть 1 п. 3. - эти дела могут открыть заново?

17.03.2021, 14:29

Да, их могут заново открыть, но в пределах срок предъявления исполнительного листа.

17.03.2021, 14:31

Могут вновь предъявить исполнительные листы в пределах установленного срока.

17.03.2021, 14:43